Человек – хозяин мира?

каббалист Михаэль ЛайтманЯ воспринимаю сегодняшний кризис не как наказание нам – а как необыкновенную возможность достичь вечного и совершенного существования, совершенно другой системы отсчета.

Мы сделали много открытий в этом мире, превратившись из обезьяны в человека. Но сейчас, в первый раз, нам раскрывается совершенно новое – высшее управление, и мы начинаем прислушиваться, что действительно существует какая-то сила вне нас. Нам было понятно, что существуют силы природы: сила урагана, сила гравитации. Но все эти силы были меньше нас – силы слепой природы: неживой, растительной, животной.

А я – человек, был выше них! Кто еще мог со мной сравниться?! Пусть на меня попробует напасть какое-то животное – я могу его убить, победить или приручить и сделать домашним, чтобы мне служило. Я был сильнее всех.

Были конечно такие явления, перед которыми мы были бессильны – вдруг взрывался какой-то вулкан или происходило другое стихийное бедствие. Но мы понимали, что это законы слепой природы, у которой нет разума. Мы могли предугадать эти катастрофы по каким-то признакам, рассчитать по формулам. Но вдруг раскрывается новая власть между нами – людьми. Впервые в истории!

Попробуйте почувствовать, о каких необыкновенных вещах идет речь! Возникает ситуация, как будто мы находимся в одной комнате, собравшись на какую-то встречу - много людей, и между нами царит очень душевная атмосфера, потому что мы давно знаем друг друга. Допустим, это чей-то день рождения, и все бродят с бокалами и разговаривают друг с другом. Всем понятно, что происходит.

И вдруг все меняется – прорывается какое-то новое отношение, другая власть, и никто уже не может поладить друг с другом. Вот так сейчас выглядит наш мир. И человек начинает чувствовать, что эта новая власть приходит извне, и не понимает, что с ней делать?

Все меняется – и на ступени самого человека. То, что постоянно случаются какие-то ураганы – это еще ладно. Это неживая природа. Или растительная, животная – но меньше человека. Пусть она сильнее меня, но ниже, ведь лишена чувства и разума. 

И вдруг происходят такие изменения, в которых как будто есть чувство и разум. Я еще явно не различаю там этого разума, но уже понимаю, что эти изменения находятся на моей ступени. Там где я со своим чувством и разумом построил системы связи между нами, людьми – там теперь открывается новая власть. Я еще не знаю о ней, но вижу, что не могу там управлять, не могу достичь того, что желал.

Это раскрывается мне медленно и издалека, но я уже вижу, что не я здесь хозяин в этом мире. Я еще не отношу это к какой-то силе вне меня, у которой есть чувство и разум. Но я вижу, что это препятствие находится на моей высоте. И поэтому мы сегодня не знаем, что делать!

Из урока по статье Рабаша, 02.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нельзя заставить стать человеком

Конец первой серии – что же дальше?

Кризис как "перст небесный"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.