Греция - творец европейской истории

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М. Мазауэр, проф. истории Колумбийского ун-та в "The New York Times"): Чтобы понять будущее Европы, необходимо абстрагироваться от крупных государств и присмотреться к тому, что происходит в Греции, которая на протяжении последних двухсот лет является передовым краем развития Европы.

В 1820-е годы, ведя войну с Турцией за независимость, Греция стала одним из первых символов бегства из имперской тюрьмы. В следующем столетии, воплощенное в Греции сочетание конституционной демократии и этнического национализма, распространилось по всей Европе, что привело к распаду Османской, Габсбургской и Российской империй.

Греция была в авангарде сопротивления нацистам, отразив нападение Муссолини. Греция была передним краем "холодной войны". Она показала пример демократизации 1980–1990 годов. Мыслилось, что ЕС сплотит фрагментированную Европу, консолидирует ее демократический потенциал и превратит континент в силу на мировой арене. Но получается иначе – и теперь Греция снова на передовой борьбы за будущее.

Реплика: Такой подход более похож не на подход ученого, а на взгляд предсказателя, вроде греческого "Дельфийского оракула", но ясно сегодня всем, что если ЕС не преодолеет естественное стремление к заботе каждого о себе, не сделает все возможное для сохранения союза и его укрепления к единому правительству, над всеми национальными и экономическими противоречиями, то вся Европа перестанет существовать. Только окончательное решение, что иного пути нет, даст пример всему миру на будущее полное объединение и поднимет ЕС из кризиса.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Европа нуждается в политической реформе

Европе угрожают чудовища

Красиво жить не запретишь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.