Кризис – соединение методом взрыва

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как случилось при разбиении, что высший знал, что творение от этого разобьется, и все же ответил на его просьбу?

Ответ: Конечно, высший знал, он сам и подстроил все это разбиение! А иначе, как бы Малхут могла соединиться с Биной, если бы не за счет разбиения?

О сегодняшнем кризисе тоже говорят, будто о каком-то разбиении (слово "кризис" происходит из того же корня). Но это не правильно. Кризис – это создание связи между двумя свойствами, которые не могут соединиться другим путем.

Мы часто используем в технике такой метод соединения, когда нужно разрушить защитные силы материала и соединить его с другим материалом. Такими взрывами сваривают вместе металлы, внедряют их друг в друга. Если вещи не могут соединиться, мы таким способом разрушаем их защитные силы, границы между ними, и заставляем их соединиться, войти друг в друга. Это становится возможным за счет их разбиения, насильно, методом взрыва.

Может показаться странным, зачем нам взрывать вещи  и ломать – но мы не разрушаем их, а наоборот достигаем соединения. И невозможно нам соединиться друг с другом, если каждый не сломает свою защитную границу. Ведь сила эгоизма, сила желания насладиться, живущая в каждом материале, никогда не позволит кому-то другому зайти на свою территорию. Поэтому нам необходимо применить против него какую-то особую силу, которая сломает его границы, чтобы ввести в себя второй материал, второе свойство, словно незваного гостя.

Это то, что происходит при разбиении, где есть Бина и Малхут. Но если Малхут не получит свойств Бины, она не сможет исправить себя. А она не сможет получить свойства Бины, потому что сделала на себя ограничения, защитные экраны – она ничего не хочет получать в себя. Нужно прорваться в нее силой! Сама она никогда на это не пойдет.

Она не пойдет на разбиение, на получение ради себя – а без раскрытия эгоистического получения, невозможно раскрыть в Малхут ее истинные свойства, противоположные отдаче, которые не дают ей этой отдачи достичь. 

Потому разбиение было подстроено свыше. Мы называем его разбиением, но на самом деле – это соединение между Малхут и Биной, потому что немедленно после этого происходит смешение свойства милосердия и суда.

В итоге мы получаем Бину и Малхут тесно связанные друг с другом, но разбитые. И это тоже достижение, ведь они чувствуют себя удаленными от Творца, но поскольку соединены вместе, у них есть возможность это отдаление исправить!

Получается, что разбиение – это очень большое исправление в строительстве сосуда. Без такого промежуточного состояния, нам невозможно достичь продолжения и никакого исправления. Поэтому и в сегодняшнем кризисе нужно видеть переломную точку, точку "бифуркации" – возможности резкого переворота в принципиально новое состояние.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 04.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

В переломной точке из прошлого - к будущему

Понять друг друга

Человек начинается с разбиения...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.