Не кидайте народ

каббалист Михаэль ЛайтманИз обращения к правительственной комиссии по выработке решений социальных проблем:

Взоры всего народа устремлены сегодня на "Комиссию по социально-экономическим преобразованиям". Мы полагаем, что она способна разрешить проблемы нынешнего протеста и вернуть народу ощущение социальной справедливости, консенсуса и солидарности, которых ему так недостает.

А с другой стороны, если чаяния народа не будут удовлетворены Комиссией, это вызовет ощущение горечи, станет тяжелым ударом по надеждам людей и породит в народе сильнейшее презрение.

Тут важен сам подход: правительство должно позаботиться о том, чтобы не выказать пренебрежения и не обмануть ожиданий. А иначе оно останется в проигрыше. Народ больше не поверит ему, не поверит, что оно действительно готово обсуждать проблемы и хочет прийти к верным и справедливым в глазах людей решениям.

Таким образом, если правительство изначально продемонстрировало, что оно идет навстречу и создает Комиссию, значит, оно обязуется успокоить всех и обеспечить всем хороший результат. Дело тут не в деньгах, а в ощущении: человек хочет, чтобы к нему относились с уважением, а не пренебрежительно, чтобы ему пошли навстречу по законному праву народа, вместо того чтобы использовать его и выбросить за ненадобностью.

Здесь-то и заложена "бомба", которая может очень опасно "рвануть". Всё зависит от результатов работы Комиссии: если она не даст народу ощущение справедливости, ответом правительству станет презрение, горечь и гнев – и тогда действительно последствия могут оказаться непредсказуемыми. Между народом и властью надолго проляжет пропасть.

Наши политики, возможно, не понимают этого, подходя к делу рассудочно и "механически". А между тем, народ воспринимает происходящее на чувстве, он испытывает глубокие переживания и возлагает большие надежды на успех. Это очень опасная ситуация, и я не уверен, что нашим лидерам до конца ясно, с чем они "играют".

К тому же мир, ставший глобальным и интегральным, излучает на нас всплески народных волнений в других странах, и это может привести к опасным ситуациям, учитывая внешний провоцирующий фактор. Всё это вызывает страх за возможные последствия нынешних процессов. 

Неверные решения правительства приведут к неминуемому поражению на ближайших выборах и полнейшему народному презрению. Нельзя ограничиваться техническими расчетами бюджетных статей и отказами под предлогом того, что "вас слишком много". Невозможно объяснить народу, что деньги не берутся из воздуха, – человеку нет дела до чисел, ему нужно удовлетворение. Несправедливость – дело внутреннее, это не формула, а состояние.

И по-моему, члены уважаемой Комиссии, а также другие круги еще не отдают себе в этом отчет.

Из беседы о поручительстве и социальной справедливости, 24.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зов справедливости

Комиссия Трахтенберга - обустройство соц-экон. системы

Новому миру новая экономика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.