Изменение общества породит новые экономические отношения

Мнение (М. Хазин, экономист): Сперва нужно изменить общество, а потом оно сможет "родить" новую экономическую парадигму. Как всегда и бывает, сторонники какой-либо идеи делятся на тех, кто смотрит на нее конструктивно и критически, и тех, кто ее поддерживает абсолютно, категорически отказываясь от любых попыток что-то обсуждать.

По мере развития кризиса, люди видят, что происходит, и перестают верить. В процессе развития кризиса будет разрушен главный инструмент контроля над общественными процессами – средний класс. Люди, потерявшие стабильную жизнь и утратившие надежду на будущее, к пустым обещаниям будут относиться все хуже.

Обама не верит в кризис

Политики не могут сразу отказаться от демагогии: они ведь обещали избирателям, что кризис закончился. Вот Барак Обама заявил, что не верит в возможность вхождения страны в очередную рецессию – и бодро добавил, что уверен, что американская экономика быстро восстановится, и в стране не возникнет кризис безработицы.

Но руководитель Мирового банка Р. Зеллик в интервью, сказал, что мировую экономику впереди ждут еще более трудные времена. Он отметил, что за последние две недели мир перешел в новую и еще более опасную фазу. Мы на пороге нового и совершенно иного шторма, чем финансовый кризис 2008 года. Мир вовлечен в изменение международной финансовой системы, и на первый план выходит Китай.

Специалисты отказываются от оптимистического взгляда на кризис, а значит, скоро тоже будут говорить политики. Поскольку "демократия" требует регулярных выборов, а политик, который обещал рост, а реально предъявляет избирателю продолжение кризиса, подлежит замене.

Новым лидерам придется выдвигать новые причины кризиса и предлагать конструктивные шаги по выходу из него. По этой причине я ожидаю, что многие наши идеи, высказанные за последние 10 лет, начнут появляться в прессе и будут звучать из уст разных высокопоставленных деятелей (возможно, даже с упоминанием первоисточников), хотя самую главную идею, скорее всего, мы не услышим. 

Речь идет о том, что современная парадигма экономического развития – "научно-технический прогресс" – исчерпала себя, а значит, до тех пор, пока мы не выработаем новую парадигму развития, никакого серьезного роста быть не может. Это означает, что кризис будет не только длинным, но и пессимистическим, т. е. все попытки что-то в чем-то изменить заранее обречены на неудачу.

В мировом масштабе это ведет к возникновению разного рода экстремизма и религиозных культов. По этой причине мне кажется, что выход из ситуации лежит не в чисто экономических технологиях, а скорее в технологиях социальных. Грубо говоря, сначала нужно изменить общество, а уж потом оно сможет "родить" новую экономическую парадигму. При этом нужно учитывать, что времени осталось не так уж много, и интервью Зеллика – тому пример.

Но для создания новых социальных технологий, нового общества нужен и новый язык описания общественных отношений. Общепринятый сегодня либеральный подход не дает возможности строить что-то альтернативное современному обществу, а значит, его нужно менять. Это сложная работа, но, если ее не сделать, то мир упадет в пучину терроризма и анархии.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис: причина и решение

Понять, как выстраивается идеология перемен

Новый проект требует нового сознания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.