Взаимное поручительство – для всего мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я смотрю отзывы на статьи, которые выставляет движение "Поручительство", и многие поговаривают, что вы просто хотите расширить свой круг адептов, что дескать "на каббалу уже не клюют, и поэтому Лайтман сейчас открыл новое движение".

Ответ: Я люблю такие острые вопросы и возражения – ведь я стремлюсь, чтобы поняли мое мнение. Каббала – это методика исправления мира, которая прописывает себя на каждом уровне человеческого общества:

- есть люди, которые интересуются духовным движением вперед.

- есть люди, которые интересуются движением вперед, потому что им важно безопасно, спокойно существовать – им и их детям.

- есть люди, которых всё это очень мало интересует. Их интересует только хорошо, нормально прожить: сейчас я чувствую себя комфортно, и в этом моя задача – сохранить этот комфорт или, по возможности, его увеличить.

В своих запросах есть люди, которые занимаются только своим личным, а есть - общественным. Есть люди, которых влечет к власти, славе, знаниям, богатству, то есть к повышенным требованиям по сравнению с обычным человеком.

И у каждого из них эти их свойства, желания, заданы их сутью, такими они родились. И поэтому я, как изучающий природу человека и общества, не предъявляю никаких претензий ни к кому и понимаю прекрасно, что те люди, которые занимаются каббалой или которых интересует каббала, - они и придут в каббалу.

А те люди, в которых этих устремлений нет, сколько бы я им ни рассказывал о каббале, они к ней не придут. Но они увидят, что взаимное поручительство – это тот инструмент, с помощью которого сегодня мы можем исправить кризис: и внутренний в человеке, и в его семье, и в государстве, и в мире.

Вот это я хочу, чтобы они узнали. И каждый, в соответствии со своим внутренним вопросом, со своей потребностью, займет место в этой иерархии исправления себя и человечества. 

Поэтому нет здесь никаких попыток втянуть людей туда, на что они не реагируют. Невозможно этого сделать. Это – не обычное политическое движение, где можно соблазнить человека какими-то целями: "пойдем, завоюем, отберем у других, поделим между собой" и так далее.

Наоборот, это движение, которое основано только на совместном согласии всех членов общества. И поэтому в нем принимает участие каждый. То есть, практически, под взаимное поручительство должен подойти каждый человек в мире, только в той мере, в которой у него изначально существуют к этому природные свойства, задатки, данные.

Предыдущие сообщения на эту тему:

На чем основано движение "Поручительство"

Кто мы?

Вопросы по реальной истории

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.