Прыжок без оглядки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В свое время Бааль Сулам словно бился в закрытую дверь, пытаясь предупредить народ об опасности. Ведь он понимал, чтó происходит. Как он не опускал руки в этом тупике?

Ответ: Это не тупик. Успех в наших руках, и другого выхода у нас нет – надо действовать. Тем более сегодня, когда весь мир находится в кризисе. Теперь уже речь идет не о выживании отдельно взятого народа Израиля – крах близится повсюду.

Сложилось особенная ситуация, когда все понимают, что дело плохо, и ни у кого нет решения. Это уже не конфликты сильных и слабых, богатых и угнетенных – наоборот, мы столкнулись с глобальной проблемой, которая через несколько месяцев проявится в самом радикальном виде.

В этих условиях нам надо объединяться всё крепче и крепче. Разумеется, будет тяжело. Это как пересечение Конечного моря: пока не прыгнешь в воду, не добьешься успеха. Но у тебя есть все условия, чтобы прыгнуть. Переход махсома проблематичен, он требует от тебя безоглядного прыжка – но ты приходишь к такому состоянию, в котором способен это сделать.

Из урока по газете "Народ", 14.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто мы?

Лицом к стране и миру

Пронижем систему светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.