Конец красивой модели Евросоюза

Мнение (М. Хазин, аналитик): Жан-Клод Трише, многолетний глава Евроцентробанка, призвал ужесточить бюджетный контроль: "Страны Европейского союза проявили преступную халатность, игнорируя требования европейского Пакта о стабильности и росте, предписывающие строго ограничивать размер дефицита госбюджета. Его нарушения были нужны для продолжения социальных выплат".

Но тогда, в условиях падающего спроса, упадет жизненный уровень населения. Т.е. его призыв - чистая демагогия: он дает заведомо невыполнимые советы, собирается "умыть руки". Почему он молчал, когда государства и граждане брали заведомо неотдаваемые кредиты? Трише оправдывается, что он здесь ни при чем – "я говорил, а они меня не послушались".

Германия – основной экспортер в США из ЕС, и поэтому может себе позволить больше, чем остальные страны ЕС. Однако по мере падения спроса в США, ее состояние будет ухудшаться.

Евросоюз построил красивую модель, которая строилась на постоянно растущем спросе в США, который был построен на эмиссии не евро, а доллара. Но сейчас "счастье" закончилось, а желание сохранить модель, построенную в ЕС, осталось. Но это невозможно…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Америка и Европа тонут вместе

Выхода из этого тупика нет

Еврозона развалится через 2 года

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.