Сбежались, поговорили, разбежались… и снова…

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: 28.06.2011 на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН с докладом "Долгосрочная стратегия глобального устойчивого развития на базе партнерства цивилизаций" на заседании Круглого стола выступил академик РАЕН Ю.Яковец.

Тезисы доклада: Необходимость и особенности долгосрочной стратегии. Человечество вступило в период неустойчивого развития под ударами глобальных кризисов – энергоэкологического, демографического, технологического, экономического, геополитического, социокультурного. Индустриальная мировая цивилизация отжила, требует замены интегральной мировой цивилизацией.

В этих условиях возможны две стратегии:

- стараться улучшить отживший строй, продляя его агонию и обостряя глобальные противоречия. Пока эта стратегия преобладает.

- определив контуры будущего общества, выработать и реализовать стратегию обновления сообщества интегральной цивилизации, и тем самым облегчить родовые муки перехода к новому этапу в развитии цивилизации.

Международный коллектив ученых стоит на второй позиции, выдвигая теоретические обоснования и предлагая практические шаги реализации стратегического прорыва к новому обществу.

Реплика: Откуда взята стратегия и как ее можно реализовать, с невоспитанными под новое, интегральное общество, членами? Как ребенка мы обучаем, готовим к жизни в нашем мире в течение многих лет, так и нам необходимо воспитывать взрослых к существованию в новом мире, который быстро возникает перед нашими глазами.

Весь сегодняшний кризис является следствием нашего несоответствия новым интегральным отношениям, которые мы уже должны реализовывать между собой.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сверхсложная система требует решения

Условие выживания

Воспитание нового мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.