А что нам действительно необходимо для жизни?

laitman_2008-11-13_6702.jpgВ результате всего своего материального развития, которое люди так высоко ценят,  после всей этой тяжелой "египетской работы с глиной и кирпичами", как сказано о египетском рабстве - о изгнании из духовного, мы сейчас, приближаясь к раскрытию духовного мира, видим - а чем вообще люди занимаются в этом мире?! Абсолютно никому не нужными вещами! Изобретают какие-то всевозможные хитроумные приборы - разве без них невозможно жить?

Мы видим, что люди по мере их развития, тратят все больше времени на бесполезные занятия, все дальше отдаляясь от жизненно необходимого минимума. Если заниматься только жизненно необходимым, то мы останемся без занятий. Либо пять процентов населения будет работать, чтобы обеспечить необходимым все человечество, либо каждый будет работать пять процентов для своего пропитания. А все остальное время - он должен посвятить духовному развитию. Ведь ты не получаешь никакой пользы от того, что занимаешься материальными делами - только портишь природу.

Если человек не занимается своим духовным исправлением, ему нечем занять себя в этом мире. Проблема, что делать с пенсионерами, всех ведь надо обеспечивать необходимым? А какой в этом смысл, если мы думаем, что приносит пользу только активно работающий?

Но на самом деле наша жизнь устроена по обратному принципу. Нужно только дать человеку методику внутреннего исправления, и тогда каждому найдется место. И каждый будет выполнять работу для вечности, ведь у души нет возраста. И именно старые люди сделают большие исправления.

Чем больше мы занимаемся "глиной и кирпичами" - тем быстрее продвигаемся к осознанию рабства - под его тяжестью человек возопит к Творцу и поднимется к уровню "человек" - в этом единственная польза, которую мы извлекаем из своего материального развития.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оптимистическая трагедия кризиса

Общество будущего: куда девать излишки?

Все, кроме необходимого - на отдачу ближнему

И другие в разделах: Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.