Не кризис, а прорыв

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как объяснить людям, что эпоха безудержного потребления завершается?

Ответ: Человек, даже без объяснений, хочет есть, а в условиях кризиса еду он сможет получить только от государства.

Вопрос: Значит, мы выстраиваем государства всеобщего благосостояния?

Ответ: Разумеется, государство должно обеспечивать всех жильем, пищей, одеждой, медицинскими услугами и т.п. Насущная необходимость – это не 500 г. хлеба и стакан воды в день. Нет, мы говорим о нормальном существовании, но не более того. А во всем остальном мы обучаем человека тому, как получать идеальное наполнение из другого источника, вместо нескончаемой гонки за "благами цивилизации".

В любом случае, она завершается, и ничего тут не поделаешь. Весь мир погружается в кризис, и кризис этот призван показать нам, что мы больше не можем превышать свои необходимые потребности. Возможно, ты не хочешь это понимать, но природа все равно обяжет тебя к этому.

А кроме того, нет возможности объяснить людям происходящее, рассказать, как теперь нужно вести себя, как строить новое государство, новый, интегральный мир, – если мы не отправим их учиться. Как малых детей, мы будем обучать их законам мира, в котором они очутились. Ведь если человек не понимает механизмы тотально взаимосвязанного мира, он не сможет в нем выжить.

Нет решения более дешевого и более эффективного в исправлении людей, чем всеобщее обучение. Хочешь получать необходимое? Пожалуйста, только не забудь прийти на урок. Хочешь устраивать беспорядки? Они тебе не помогут. Недавно Амр Муса, кандидат в президенты Египта, признался: мы надеялись на новое начало, а вместо этого получили еще более глубокий кризис, конца которому не видно. В его словах была искренняя боль, он совершенно не ожидал такого поворота событий.

В этом не виноват ни он, ни Мубарак – просто они не видели процесс в целом. Казалось бы, новое правительство найдет деньги, да только деньги уже ничего не стоят. 

Так что, делать нечего, придется решить, сколько нам нужно портных, сколько фермеров и т.д. – чтобы оставить на необходимые отрасли несколько процентов населения и всех посадить за учебу. Другого выхода нет, так всё устроено. Это единственное средство, которое позволит обеспечить людей необходимым минимумом во избежание беспорядков и обучить их, так чтобы они поняли: деться больше некуда, таков новый мир, такова интегральная система.

На самом деле, мы вступили не в кризис, а на новую территорию, в новые рамки, где действуют иные законы. И мы должны пройти эту теснину, чтобы достичь совершенства.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 25.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чуть ближе к свету

Дать миру решение

Game over

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.