Книга А.Турчин. "Война и ещё 25 сценариев конца света"

Пик ресурсов. Добыча любого ресурса подчиняется колоколообразной кривой, которое в производстве нефти называется пик Хуберта. Многие страны уже прошли пик Хуберта в районе 2006 года. У большинства ресурсов, необходимых человечеству, этот пик приходится на первую половину XXI века.

Замена одних ресурсов другими, позволяет пик Хуберта одних ресурсов оттянуть, но пик Хуберта других ресурсов при этом приближается, в результате чего пик ВСЕХ ресурсов произойдёт примерно одновременно! Основной риск состоит не в исчерпании энергоресурсов, а во внезапности его исчерпания, что вызовет войну за оставшиеся ресурсы.

Кризис. Проблема системного кризиса – в его неожиданности, и растерянности людей, которые призваны с ним бороться, ведь они являются продуктом рухнувшей системы. Основная сложность в том, что люди не понимают, что происходит. Тотальное самоподдерживающееся непонимание является важной частью системного кризиса.

В результате остается реагировать на проблемы по мере их поступления, когда они становятся очевидными. Однако это делает невозможным реакцию на определённый класс проблем, которые к моменту своего проявления станут уже неразрешимыми, и которые можно было бы относительно легко устранить дальновидным предвидением.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что делать с глобальными рисками?

Энергетический кризис и его решение

Избежать катастрофы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.