Тренировочный сбор

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Пророки, как правило, говорят о двух вариантах развития событий: трудном и легком…

Ответ: Допустим, твой сын – лентяй и упрямец. Ум у него есть, но нет желания правильно реализовать свои задатки. Кем бы ты хотел его видеть в будущем?

Реплика: Знаменитым футболистом.

Ответ: Ясно. Современная мечта еврейского папы.

Хорошо, ты отдаешь его в футбольную школу, но он ленится, не хочет работать. Ведь от него требуется режим, регулярные тренировки, а по ночам – крепкий сон без всяких гуляний. Жизнь спортсменов – не сахар, она подчинена строгому расписанию. Люди отдают лучшие годы, чтобы стать профессионалами. При этом тело превращается в машину, которую выводят на полную мощность.

Итак, твой сын не желает тренироваться. Что же тебе делать? Ведь ты уверен, что именно футбол – его будущее. И тогда ты берешь в руки ремень.

Здесь возникает вопрос: могут ли побои сделать его футболистом? Продвигают ли они его в нужном направлении?

Реплика: Нет, ему просто больно.

Ответ: Значит, дело не в ремне. Но после "воспитательной работы" твой сын производит расчет: как ему быть? Он получает страдания от ремня и от тренировок. Где страданий больше, а где меньше? Эгоистическое желание сравнивает показатели и решает: если отец доставляет больше страданий, чем тренер, то он идет тренироваться.

В футбольной школе он встречается с другими ребятами и постепенно проникается вкусом к игре. А если нет – ты продолжаешь его лупцевать, пока он не выполнит твою программу.

Отсюда мы видим, что страдания лишь подводят его к реализации. Как же обойтись без них? Ведь лентяи и упрямцы – это мы сами, каждый из нас. Речь идет не только о физических действиях – мы упорствуем в разуме и сердце, в восприимчивости и чуткости. Каждую секунду мы отмахиваемся от главного, выбегаем на перекур, спим с открытыми глазами. 

Как же нам использовать для духовной тренировки каждое мгновение жизни? Для этого нужно непрестанно воспламенять себя огнем желания товарищей – иначе Творец подставит тебя под удары, и ты выйдешь из своего полусна от страха или боли. Одно из двух. Но так или иначе, ты должен реализовать всю программу – ведь без нее тебе будет недоставать желаний.

Вот и выходит, что перед тобой только одна возможность – выполнить желание Творца. Ты выполнишь его в любом случае, но у тебя есть два варианта, два пути, ведущих к этой реализации. От тренировок и пробуждения никуда не деться, но можно идти долгим путем страданий, на котором ты хоть и спишь, но далеко не сном младенца, – или коротким путем, на котором тебе предоставляют возможность быстро реализовать себя, получая добавочное желание, добавочное пробуждение от окружающих. Они зажигают тебя – и ты бежишь на тренировку.

И неважно, откуда ты пришел на занятия – в этом выбор за тобой.

Из урока по статье ""Мир", 31.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вырастаем из игрушек

Жизнь по расчету

О наказании

1 комментарий »
  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    01.06.2011 в 00:17

    не думаю что ребенка можно стимулировать к развитию только лишь ремнем... есть более гуманные способы...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.