Устойчивое развитие требует ответственного подхода

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Клаус Вигандт (произвел слияние крупнейших торговых корпораций в Германии-Китае-России, но ушел основать "Форум ответственности"): Природа снабжает нас всем необходимым совершенно бесплатно, а мы, разрушая природные системы, разрушаем собственное будущее.

Мир "живет не по средствам" и развивающиеся страны копируют опыт роста потребления у развитых стран. Все делается за счет будущего поколения и противоречит принципу "устойчивого развития". В обществе не ведется обсуждения этой проблемы. Необходимо изменить отношение к потреблению – до необходимого.

Решение: воспитание в духе охраны окружающей среды и достижение устойчивого развития, при разумном экологическом использовании ресурсов.

Реплика: Но как изменить природу человека в планетарном масштабе, чтобы все стали добрыми к другим и к среде? В СССР пробовали воспитывать, но получили еще больший эгоизм. В израильских кибуцах эксперимент благополучно прикрыли.

Если не привлекать скрытую силу природы, О"М, вызываемый изучением каббалистических текстов, мы получим от наших усилий то же, что в России и в кибуцах.

Особенность каббалистических текстов в том, что они описывают нам исправленную систему наших взаимоотношений - и поэтому вызывают на наши попытки соединиться, положительное влияние из тех исправленных состояний.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мостовой – мостик к каббале

Энергия, которая спасет мир

Мир не видит решения

1 комментарий »
  • Комментарий от vedrus: Ссылка
    26.05.2011 в 14:53

    Согласен! Человечество давно нарушило баланс между нуждой и потреблением. Закон золотой середины совершенно не исполняется, отсюда и природные катаклизмы и социальные и межличностные. Возвратившись к естественному состоянию -жизни в природосообразности, силы природы нам будут во всем только помогать, а не наоборот. Силы эти могущественны и раскроют долго спящие в человеке резервы. Единение, как основной принцип жизни, наглядно проявленный во все природе происходит уже, хотя не очень заметно, поскольку несет в себе характер цепной реакции ядерного взрыва.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.