Благотворительность во благо сильных

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Одним из основных побочных эффектов социального неравенства является разочарование, фрустрация. Как воспользоваться наукой каббала и прийти к равенству? Ведь мы по-прежнему остаемся разными?

Ответ: Сегодня мы столкнулись с проблемами намного более серьезными, чем неравенство между богатыми и бедными. Думаю, что дело не в разочаровании. Сегодня угрозе подвергается само существование человечества. У нас проблемы с энергетикой, с климатом, с пресной водой, с топливом и т.д. – и это притом, что мы стоим на пороге больших перемен. Так что, качество жизни – не основная проблема повестки дня.

Да и выхода у нас нет. Общество каждый раз пытается смягчить ситуацию, но по правде говоря, наряду с общим кризисом мы обнаружим, что все эти мелкие, косметические исправления не помогают: нуждающиеся все равно остаются бедными, а богатые преумножают свой капитал.

Просто удивительно: после столь мощного социального прогресса в развитых государствах, они не могут показать нам хороший пример. Напротив, разрыв между богатыми и бедными не только не сокращается, но часто даже увеличивается, превышая аналогичные показатели в менее развитых странах.

Это один из признаков общего кризиса, который еще проявится. И тогда мы увидим внезапно огромную бедность и социальные лишения в странах, которые всегда считались "образцовыми демократиями".

Исправления этому нет. В итоге мы обнаружим, что все усилия общества, все старания различных организаций шли на пользу сильным – тем, кто живет по эгоистической правде, по принципу "мое – мое, твое – твое". До сих пор это оставалось в тайне, но скоро раскроется – вместе с социальной пропастью.

Однако вместе с тем мы увидим, что это лишь одна из бед общества и что есть проблемы намного большего масштаба. Глобальная угроза как будто отодвигает социальную на второй план – ведь слабым все-таки дают возможность существовать.

Из урока по статье "Мир в мире", 15.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Социальный договор о перемирии

Немного платины на черный день

Так ли плох Сдом?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.