Дать отпор кризису

каббалист Михаэль Лайтман

Всемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №7

Мы вновь и вновь возвращаемся к теме мирового кризиса. Ведь он, по сути, и свел нас вместе. Если бы природа последовательно не подводила нас к глобальному состоянию, к интегральной связи между нами, то миру не раскрылась бы наука каббала, предназначение которой – помочь нам влиться в эту глобальную, интегральную систему взаимосвязи. Так что, в сущности, кризис – это доброе предзнаменование.

Из истории мы знаем, что мир всегда действовал по законам эгоистической природы. Америка особенно преуспела в этом, поскольку ее создавало множество людей. Подобно современному Вавилону, она сумела воспроизвести состояние Древнего Вавилона, откуда всем пришлось бежать в рассеяние. Здесь сформировано потребительское общество, стремящееся как можно больше зарабатывать и преуспевать в такой жизни. Эта цель была поставлена всем и каждому.

Но сегодня у Земли больше нет возможности наполнять это большое желание. Семь миллиардов людей не могу жить, как в Америке, да и сама она неспособна поддерживать себя. А потому весь мир держит на своих плечах экономику США, чтобы она не обрушилась, – ведь ее коллапс охватит всех.

В итоге, общая интегральная система накладывает на нас такие обязательства и подвергает такому давлению, что современный мир можно сравнить с лодкой в бурном море. Каждый из сидящих в ней боится сделать неосторожное движение, а то и просто пошевелиться: ведь утлому суденышку ничего не стоит перевернуться и пойти ко дну, захватив всех, и его в том числе.

Внезапно мы оказались в ситуации, из которой нет иного выхода, кроме войны. Развязав войну, мы тотчас порвем все связи, уничтожим глобальность и интегральность и вернемся к жизни, какой она была, скажем, сто лет назад. А затем снова придем к нынешнему состоянию. Ведь развитие – это естественный процесс, и ничего другого на данном этапе он нам не предлагает. Наш эгоизм все равно загоняет нас в единую интегральную систему.

Как объясняет наука каббала, мы можем разрушить сложившееся положение путем Третьей и даже Четвертой мировой войны. Сообразно с четырьмя стадиями распространения прямого света, мы должны пройти четыре эти состояния. 

Но есть и другая возможность, которую мы способны объяснить миру, хотя и представляем лишь его крохотную часть. Пускай сейчас немногие о нас знают, и тем не менее, мы можем стать известны и привлечь к себе внимание. Тут не поможет массированная реклама на миллиарды долларов – ключ к успеху кроется лишь в нашем внутреннем единстве. Его сила – и есть сила вести, которая долетит до всего мира. Объединившись, мы обретем возможность предъявить миру новую методику, вместо войны и коллапса.

Другого решения нет, и очень скоро станет ясно, что нам надо выбирать из двух вариантов. Об этом пишет Бааль Сулам, да и вообще, многие сегодня понимают всю шаткость ситуации. Но, к сожалению, есть достаточно безумцев, готовых сделать резкое движение и запустить эффект домино по всему миру.

Из 7-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 03.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Получил методику – передай дальше

Духовная компенсация

Человечество управляется законами природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.