Тотальный эгоизм под маской любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Вы говорите, что мы не знаем и не понимаем, что такое "любовь к ближнему"?

Ответ: Как правило, под словом "любовь" люди подразумевают секс, заботу о ребенке, помощь больным и нуждающимся. Пришло время разобраться с этим понятием, и потому разразился нынешний кризис. Он наступил, чтобы мы поняли, что такое любовь, и что означает ее отсутствие - в этом суть кризиса.

Всё происходящее в области финансов, промышленности и т.д. необходимо только для того, чтобы показать нам, что такое истинная любовь, а также что по сравнению с ней все имеющееся у нас является тотальным эгоизмом

Поэтому людям придется пройти процесс осознания зла. Они должны увидеть зло в своем нынешнем понимании любви, а также в том, что думают, будто уже любят ближнего. Им придется признать, что если мы продолжим так относиться друг к другу, то будет плохо каждому в отдельности и всем вместе. И даже если мне лично хорошо, то это тоже зло, пока я не достигну любви к ближнему. 

Истинное определение любви к ближнему, а также ее противоположность в виде ненависти (как "преимущество света из тьмы"), мы обязаны осознать. Ведь если не признаем, что ненавидим всех, кроме себя, - то не сможем перейти к любви. Таков первый этап, к которому человечество начинает приближаться. Пока люди только соглашаются, что да, возможно, нам не хватает любви, но они еще не начали осознавать ненависть, царящую между нами.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскройте свет жизни

Из кризиса - к процветанию

Я передаю вам свою жизнь!

И другие в разделе: Кризис, глобализация

16 комментариев »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    20.05.2009 в 17:20

    И вот так всегда... Открыл очерк и подумал: "Ну, вот тут точно узнаю, что значит "правильно любить" ближнего". А что взамен? Если одним предложением описать статью: "Вы живёте неправильно, протому что правильно по-другому, это надо осознать... но как правильно - не скажу".
    Очень жаль. И откуда такие смелые выводы, что мы ненавидим всех, кроме себя? Кого-то ненавидим, кого-то любим...

    • Комментарий от Vadim-E: Ссылка
      20.05.2009 в 19:39

      Всё дело в намерении - если оно ради отдачи, то любовь правильная, а если ради получения, то эгоистическая.
      Т.е. не зависит как относится к тебе тот, кого любишь, .
      Эгоистическая любовь - раз меня не любят, то и я любить не буду.

    • Комментарий от alik1261: Ссылка
      20.05.2009 в 20:44

      Немного дальше в клоге есть дополнительное пояснение по этому же вопросу. Незнаю удовлетворит ли оно Вас или ещё больше запутает. Я думаю, что если от праздного любопытства, выяснение этого вопроса превратиться для Вас в нечто большее, а может даже в главный вопрос Вашей жизни, то Вы обязательно получите на него ответ. А точнее через всевозможные выяснения и попытки построения ответа, Вы упрётесь в стену - т.к. в нашем материальном мире Вы не найдёте на него ответа и тогда...
      А теперь, то что Рав сказал ещё:
      "Любовь к ближнему может прийти только и исключительно при условии, что человек использует науку Каббала. Тем самым он пробуждает всеобщую связь и видит, что она исходит из природы. И не может такого быть, что он получит некое наполнение, если оно не наполнит также и остальных..."
      продолжение под заголовком "Нам не выжить без любви" / "Раскройте свет жизни".

      • Комментарий от QA: Ссылка
        20.05.2009 в 22:55

        Разумеется, я знаю, что говорит профессор Лайтман относительно любви. И то, что сказал Vadim-E, это чёткая и краткая формулировка - резюме из сказанного.
        --------
        Проблема-то в другом, в этом: "Любовь к ближнему может прийти только и исключительно при условии, что человек использует науку Каббала".
        Чего вдруг? Каждый нормальный человек бескорыстно любит своих детей, родителей. И не важно, как ребенок себя ведёт, пусть он вырос и даже сбился с пути... Родители его все равно любят. Для этого не надо никакой каббалы.
        ---
        А вот это: "Ведь если не признаем, что ненавидим всех, кроме себя, - то не сможем перейти к любви", - уже перебор.
        Да, сам же профессор опровергает свои слова. Он много раз повторял в интервью, что настоящая любовь - это любовь матери к ребенку. Она отдает ребенку всё и через это наполняется удовольствием. И как это сочетать с "ненавидим всех, кроме себя"?

        • Комментарий от Vadim-E: Ссылка
          20.05.2009 в 23:48

          Вы написали - каждый человек любит *своих* детей, *своих* родителей, мать любит *своего* ребенка. Это неосознанная животная любовь, она конечно правильная, но ограничена узким кругом *своих*. С помощью науки Каббала можно на осознанном человеческом уровне понять, что весь этот мир *свой*, все его части связаны друг с другом. Это расширяет круг *своих* до всего мироздания и становится понятно, что ненавидеть кого-либо равносильно ненависти к себе.

          • Комментарий от QA: Ссылка
            21.05.2009 в 06:06

            Разумеется, то о чем я говорил, это инстинкт + воспитание. Я говорю только о нашем мире. И вот почему, любить или не любить мы можем только в рамках нашего тела. Старые люди, впавшие в маразм, никого уже не любят. То есть, мы любим пока мыслим.
            ----
            Но дело даже не в этом. Я могу описать Вам состояние земной любви: бескорыстное отношение, помощь, забота и т.п. Но что есть "каббалистическая любовь"? Допустим есть человек А в Австралии и человек Б в Бразилии. Кроме осознания, что все должны быть связаны, что этот А должен чувствовать к Б, которого он и не видел?..

          • Комментарий от Vadim-E: Ссылка
            21.05.2009 в 09:35

            Поэтому и говорится "Вера выше знания".
            Невозможно да и не нужно знать лично все 7 миллиардов людей, но постигая частное (любовь к близким, земную любовь), постигаешь общее (любовь ко всем).
            Когда кому-то хорошо, а кому-то плохо, то будьте уверены, что тот кому плохо потребует *своего*, так как всё должно быть в равновесии и хорошо должно быть всем.
            Вот взять, например, пиратов из Сомали, захватывающих международные суда. Они уверены, что весь мир им должен, так как у них голод и разруха, а другие страны живут лучше. Поэтому пока есть хоть один человек, которому плохо, нужно ждать удара с любой стороны, дело только во времени, когда и в каком обличии он проявится.
            Но можно ждать удара, а можно исправить себя (свои желания, намерения) и тогда удара не будет.

          • Комментарий от Vadim-E: Ссылка
            21.05.2009 в 09:57

            Вот хороший ролик, показывающий "эффект бабочки" в мире эгоизма, если кто-то не позаботился о ближнем. Причем перестановка действующих лиц роли не играет:

            http://www.youtube.com/watch?v=I17_5nrrKik

          • Комментарий от QA: Ссылка
            21.05.2009 в 17:08

            Забывный клип 🙂
            Ну, а так чтобы всем было хорошо, не получится сделать никогда. Мало просто всё взять и разделить, как предлагал Шариков в "Собачьем сердце". Есть вещи, которые не подлежат разделению.
            Один родился умным и красивым, а другой страшным и дураком. Первого любят женщины, пачками ему на шею вещаются. Второго игнорируют. И этот второй будет ненавидеть первого, будет завидовать и желать зла. И отвергнутые первым женщины будут ненавидеть свою более удачливую соперницу. Это лишь маленький пример, но очень показательный.
            Человек может подавить внешнее проявление неудовольствия (притворяться перед окружающими), но не внутреннее.
            Вы правы, конечно, есть знание, которое можно подменить слепой верой во что-то. Но есть еще и инстинкты, которые никакими науками не подменишь. Вот о них-то и разбивается любое самое прогрессивное учение.

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            21.05.2009 в 17:40

            🙂 QA, у меня встречный вопрос... когда мужчина говорит женщине "я тебя люблю, я без тебя жить не могу" и смотрит на нее примерно так же, как голодный волк на ягненка... это любовь?
            когда я заинтересована в том, чтобы мой любимый человек развивался духовно, профессионально и т.п., но при этом я абсолютно комфортно чувствую себя, когда его физически нет рядом, я люблю этого человека?

          • Комментарий от QA: Ссылка
            22.05.2009 в 17:38

            Давайте уточним, мы говорим о мужчине не каббалисте... Когда он говорит женщине кучу комплиментов и клятв, то вполне может считать, что жить без нее не может.
            Что такое любовь с точки зрения нашего мира? (в отличие от учеников каббалистов, которые пытаются прятать за умными словами отсутствие понимания, я даю точное определение). Итак, любовь - это химический процесс в организме человека, вызванный: инстиктом размножения, химически подходящим составом партнеров, степенью износа организма (грубо говоря, импотент не чувствует любви).
            Срабатывает рефлекс: "идеальный партнер для воспроизводства потомства". Конечно, тут накладываются еще и факторы воспитания.
            Кстати, земная любовь не обязательно существет, только при наличии объекта любви рядом. 🙂

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            22.05.2009 в 19:00

            Именно поэтому химические реакции невозможно называть любовью,ибо такая же "любовь"(только в примитивном виде) есть скажем и между мухами,только мы это уже называем совокуплением и размножением,если господин имел в виду эти формы жизнедеяиельности,то так бы их и назвал и к слову любовь это отношение не имеет и стоит вспомнить слова героя из фильма "Обыкновеное Чудо",что "Любовь,это немного непристойно,но чертовски приятно",то есть любовь земная,это животное удовольствие,подкрепленое разумом и не имеет никааого отоншения к той любви,о которой говорит каббала и любовь эта проявляется не в нашем мире,а в духовном,так что уважаемый господин может сколько угодно облачать каббалистов,не понимая,что каббала вообще не говорит о нашем мире.

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            22.05.2009 в 21:26

            вы пишите о сексуальной потребности... существует четыре основных: пищевая, оборонительная, сексуальная и... потребность в ощущении собственной значительности... а любовь... мне нравится определение Фромма... во-первых, любовь представляет собой внутреннее свойство самой человеческой личности, а не просто реакцию на внешний раздражитель в виде «объекта любви». «любовь к одному определенному человеку опирается на любовь к человеку вообще. а любовь к человеку вообще вовсе не является, как часто думают, некоторым обобщением, возникающим „после“ любви к определенной личности или экстраполяцией опыта, пережитого с определенным „объектом“; напротив, это предпосылка такого переживания», — говорит Фромм.
            во-вторых, любовь предполагает высочайшее уважение к возлюбленному, стремление к его (или ее) счастью, развитию и свободе, в то время как садомазохистская связь означает рассмотрение «возлюбленного» в качестве собственности. любовь — это установка на бытие, а не садомазохистская привязанность — на обладание: «если человек испытывает любовь по принципу обладания, то это означает, что он стремится лишить объект своей „любви“ свободы и держать его под контролем».

  • Комментарий от alik1261: Ссылка
    21.05.2009 в 21:09

    Наука Каббала не говорит о нашем мире вообще!!! Это наука о постижении и продвижении в духовном мире. По Каббале: Любовь - свойство Творца/ступень Кетер; Вера - свойство отдачи/ступень Бина/ощущение Творца. Выражение "Вера выше знания" не имеет отножение к нашему земному восприятию этих слов. По земному Вера - когда кто-то сказал/написал что-то и я это не проверяю, а беру на веру. В Каббале всё абсолютно проверяется на себе.

  • Комментарий от alik1261: Ссылка
    21.05.2009 в 21:35

    "Возлюби ближнего как самого себя" - Земная интерпритация. Представьте себе: мы все соединены трубочками/шлангами по которым к нам приходит нечто(некая субстанция) котороя даёт нам возможность жить, как например воздух в нашем мире, и у каждого есть краник на трубочке которая идёт к другому ( может быть к одному, а у кого-то к двум, а у кого-то к тысячи таких как он) и если не дай Бог кто-то из них перекроет этот свой краник или краники, то или на прямую или опосредственно(через одного или многих других) по вашей трубочке перестанет поступать это нечто(воздух) и вы естественно прекратите своё земное существование. Вы не знаете всей сложной системы соединения трубочек, но тем не менее КАКУЮ БЫ ВЫ ЗАХОТЕЛИ ИМЕТЬ СИСТЕМУ ВЗАИМОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ НАМИ ВСЕМИ? Наверное что-бы НИ У КОГО НЕ ВОЗНИКЛО ПОВОДА или НАМЕРЕНИЯ ПЕРЕКРЫТЬ НИ ОДИН КРАНИК. А как это можно достичь? 🙂

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.05.2009 в 01:43

      По господину OA никак,ибо для него все заканчивается на материальном уровне и духовный его не волнует,а следовательно каббала ему нужна для того,чтобы доказать самому себе,что он прав,то есть ответы его не интересуют,он их давно для себя нашел и из них и исходит и оппонирует здесь на уровне "Вы покажите и докажите мне здесь и сейчас и тогда я поверю,а работать над собой,познавать свою природу,изменять себя,это мне не нужно будет до тех пор,пока люди вокруг меня не докажут мне своим образом жизни,поведением между собой,что идеи каббалы не иллюзия,вот тогда я,впринципе уже готовый,альтруистичный,буду с Вами,а пока этого нет в реальности,буду спорить и критиковать,даже не очень понимая суть того,что критикую,ибо мне суют причины,а я хочу чтобы следствия меня удовлетворяли,ибо хочу здесь и сейчас,а раз вы мне только что то обещаете и ничего не гарантируете,то я буду отрываться по полной,а если чего у вас выйдет,так я же не против,я только за,только за меня все сделайте,а я приду на готовенькое и отторвусь уже с вами.
      А пока мне трубочку никто не перекрывает и я сам кому угодно могу перекрыть,то ваша лабуда пусть вешается на уши простаков,а я не простак,меня на мякине не проведешь и лучше уж синицу реальную в руках подержу,чем с вами журавля в небе ловить,то есть ловить мне с вами нечего,а поймаете журавля,так вы же альтруистичные,неужели не поделитесь с ближним?"))

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.