И в экономическом кризисе виноваты евреи

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Исследование, проведенное "Бостонским обзором" показало, что 25% американцев винят евреев в развитии финансового кризиса. 38,4% неевреев США уверены, что евреи оказали "определенное влияние" на возникновение мирового кризиса.

Реплика: Они таки правы, ...но с другой стороны! - См "Предисловие к книге Зоар" пп.70-71.

Урок по "Предисловию к книге Зоар", пп.70-71

"Роль Израиля", из книги "Вавилонская башня - последний ярус"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Финансовый кризис спровоцировал волну антисемитизма

Кризис рождает антисемитизм

Мир требует исправления

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Израиль и народы мира

10 комментариев »
  • Комментарий от Soika: Ссылка
    15.05.2009 в 01:11

    Конечно, евреи.
    Если эта нация, согласно Каббале, - проводник осуществления заданного творцом нашему миру программы.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      15.05.2009 в 20:12

      Каббала определяет евреев не по национальности,а по духовной состовляющей,а то,что всех гребут под одну гребнку и бьют по форме носа,то извините,это уже не евреи виноваты,это уже надо с самих себя начинать.
      А предназначение евреев(как группы людей,освоивших методику духовного постижения) в том,чтобы нести эту методику всему человечеству и невыполнение этой миссии и вызывает в народах мира подсознательную.беспричиную ненависть.

  • Комментарий от QA: Ссылка
    15.05.2009 в 22:17

    У Высоцкого есть замечательная песня про антисемита. Напомню, если кто не понит. Речь там идёт о том, что быть шпаной и бандитом не очень, а вот антисемитом безопасно и вроде как за блогое дело борется. Ведь евреи "пьют кровь младенцев", и "бога распяли" и т.п. И главное, что евреи в ответ на нападки по роже не дают. Вот и весь секрет антисемитизма.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      15.05.2009 в 23:36

      Всегда давали,когда могли и никогда быдлом не были и от веры перед лицом смерти не отрекались и обычаи свои не предавали и чтили только одну книгу и это единственый народ,который пережил всех своих угнетателей,а уж про сегодняшний день и говорить не приходиться,евреи проявили себя отличными войнами и стойким народом и никакой бы народ,исходя из тех условий,в которых он оказался после Холокоста,не выжил бы на этой земле и не отстроил бы здесь цветущую страну.
      так что секрет антисемитизма не кроется в бытовых разборках,ибо все народы относятся к друг другу неприязненно(особенно если есть что делить) и находят 1000 причин,чтобы отравить друг другу жизнь,но при этом никогда не додумывались до столь тупых и примитивных обвинений,что лишь говорит о беспричиной ненависти.
      Задумайтесь об этом на досуге...

  • Комментарий от Ivri: Ссылка
    16.05.2009 в 14:33

    Услышал сегодня в новостях, что самый крупный профсоюз рабочих в Норвегии требует объявить Израилю байкот.
    Причины не назывались, но идея настораживает.

    • Комментарий от QA: Ссылка
      16.05.2009 в 14:40

      Причины самые банальные - трусость и желание заработать дешевую популярность. Это раньше скандинавы были викингами, а сегодня это просто зажравшиеся, трусливые людишки. Скажи они слово в поддержку Израиля - мусульмане им быстро бунт организуют с битьём витрин, поджиганием машин. А так, покритиковали Израиль, поплевали в его сторону - вроде как борьба за "права угнетённых".
      Вся западная демократия больна. Это вырожденцы, которые утратили жажду жизни, которые не способны бороться за нее. На уровне мелких политических интриг, еще куда ни шло. Но когда речь сегодня заходит о бескомпромисной борьбе - прячутся в кусты.

  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    16.05.2009 в 16:33

    слово "антисемитизм" я бы оставила на совести тех людей, кто активно подогревает к этому слову интерес...

    "Вот, наступят дни, — сказал Господь, — когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеhуда будет спасен, и Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: Господь — справедливость наша". (Иер.23:5)
    В талмуде также упоминается некий из колена Иосифа, который придет раньше того, что из колена Давида, подготовить так сказать почву.... вопрос: идет речь о реальном человеке?
    QA в комментариях упомянул Бар-Кохбу...любопытно, почему Рабби Акива поддержал восстание, возглавляемое Бар-Кохбой, неужели он не мог предвидеть последствия...?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.05.2009 в 17:21

      "слово "антисемитизм" я бы оставила на совести тех людей, кто активно подогревает к этому слову интерес"
      А кто эти люди?
      огласите весь список ,пожалуйста?
      Не в первых ли списках Папа римский,который вернул в лоно церкви антисемита?

    • Комментарий от QA: Ссылка
      17.05.2009 в 04:05

      angelina_f, тут я не упомянал Бар-Кохбу... но это не важно 🙂
      Я думаю, и это только мое предположение, что Рабби Акива был прежде всего человеком с большой буквы, а уже потом каббалистом. Конечно, он должен был понимать, чем закончится мятеж против Рима, и, наверняка, знал о силе римских легионов.
      Но лучше драться, чем лизать хозяйский сапог. Не знаю, призывал ли он "возлюбить ближнего", но отряды Бар-Кохбы резали римлян славно. И как мне кажется, именно Рабби Акива первым опроверг утопический лозунг о всеобщей любви. Ну, невозможно резать кому-то горло и любить его одновременно.
      Профессор Лайтман часто приводит пример настоящей любви - мать и ребенок. И подразумевает, что мы все должны возлюбить друг друга также. Но кто-то может представить, чтобы мать (нормальная, вменяемая) убила своего ребенка? То-то...

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        17.05.2009 в 15:22

        Для Ангелины
        Выступая на борьбу с Римом,Рабби Акива в первую очередь боролся с материальной идеологией римлян,культом тела и физической полноцености,возвышения эгоизма над альтруизмом,воспевание материи и Богов,как певцов материальности.
        Его борьба была направлена не на уничтожение физически Рима через материальную силу и мощь,а через духовное возвышение евреев в результате этой борьбы,ибо победа возможна только в поднятии духовности и вся Тора рассказывает о победах евреев над врагами не путем физической силы,а верой в свою духовность.
        Была ли это попытка обречена на провал изначально?
        Конечно нет,ибо все зависело не от колличество воинов у Акивы,а от их духовного желания,которого оказалось недостаточно.
        Но в каббале говориться о желании,которое важнее самих результатов и то,что евреи отважились на это казалось бы обреченое мероприятие ,говорит о том,что такое желание у них было и это важнее самого результата.
        С точки зрения эгоизма,это конечно было глупо и непродуктивно,обрекать людей на поражение.
        с точки зрения духовного это было оправданно,так как духовный результат конечно состоялся,но увидеть его и оценить в нашем мире невозможно напрямую,а только косвенно и сама история о этом подвиге подталкивает людей видеть не только следствия,но и причины поступков!
        По поводу любви к ближнему я уверен,что Вы сами ответите господину,который не вполне понимает значение этого слова и заповеди о любви к ближнем,ибо не разобрался кто такие ближние,в чем их свойства и как можно любить отдавая...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.