Новости "ARI GLOBAL NEWS", 09.05.09

Очередной выпуск новостей с комментариями от информационного агенства "ARI GLOBAL NEWS":

Травля среди подростков: австралийский ремейк "Чучела"

2009-05-09_ari-global-news_01.jpgСообщение: Ученые из Мельбурнского университета под руководством д-ра Розмари Пурселль отправились в суд по делам несовершеннолетних и изучили почти 300 дел, в которых фигурировала травля.

По словам исследователей, "травля среди подростков характеризуется прямыми, напористыми, откровенными угрозами и слишком часто - насильственными формами преследования. Серьезность, с которой мы относимся к взрослым проявлениям травли, нужно приложить и к поведению в подростковой среде, которая еще сильнее калечит жизнь жертвы и повышает риск оказаться под ударом".

Комментарий: Растущее год от года насилие среди детей ставит общество в тупик. Благотворительные организации всеми силами пытаются помочь жертвам, но не знают, как искоренить причины детской жесткости. Ни в одной стране не принята на вооружение какая-либо программа комплексных, широкомасштабных мер, приносящих реальные плоды. По мнению специалистов, дети изменятся, только если изменится общество в целом.

Неумолкающая колокольня глобальной деревни

2009-05-09_ari-global-news_02.jpgСообщение: Вновь, как и в разгар кризиса, зазвучали призывы к объединению и консолидации сил. На этот раз колокол в глобальной деревне звонит из-за свиного гриппа. Генсек ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность тем, что вирус может привести к массовой эпидемии. Он отметил, что свиной грипп станет проверкой того, готов ли мир проводить совместную стратегию противодействия, работа над которой велась в течение последних трех лет.

"Если мы действительно столкнулись с пандемией, необходимо продемонстрировать глобальную солидарность", - заявил глава ООН. При этом он подчеркнул, что первая реакция стала примером успешного международного сотрудничества.

Комментарий: В последнее время все чаще гремит гром, напоминающий нам о всеобщей взаимозависимости. Жизнь в глобальном мире то и дело ставит проблемы, которые требуют согласованных, совместных действий. Жизнь требует как можно быстрее разработать комплексные модели взаимодействия, отвечающие новым условиям. В таком случае у нас появится возможность пресекать масштабные беды в зародыше, не дожидаясь неприятных последствий.

Природа заточена под объединение

2009-05-09_ari-global-news_03.jpgСообщение: Большинство живых существ демонстрируют умение объединяться в ответственные моменты. Вместе рыбы, птицы и звери меньше рискуют погибнуть от хищника, замерзнуть или остаться голодными. Это подтверждают исследования ученых из университета Паннонии в Венгрии, которые занимались поведением воробьев.

Оказалось, что, собравшись в стаи, птицы в 11 раз быстрее справляются с решением нетривиальных задач по добыванию пищи. Кроме того, большие группы способствуют ускоренному обучению, что улучшает показатели коллектива с каждым повторным экспериментом.

Комментарий: Ученым не удалось выдвинуть ни одной приемлемой гипотезы, однозначно объясняющей полученные результаты. По-видимому, силу, которая возникает при объединении, еще предстоит изучить. Однако уже сейчас ей можно найти верное применение и в человеческом обществе, выстраивая социальные и экономические механизмы на общих интересах, которые всегда надежнее и безопаснее частных.

Подписка на рассылку новостей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.