В поисках радости

каббалист Михаэль ЛайтманЖивотное действует инстинктивно и не ошибается. Можно даже проверить, если хочешь пить и сомневаешься, хорошая ли вода – дать ее выпить кошке или собаке. Если вода плохая, животное не будет пить. Но в человеке нет такой способности, его выяснения очень сложные и запутанные.

Чем более развито существо, тем больше ошибок оно делает в определении добра и зла. Потому что человек путает добро и зло со сладким и горьким вкусом, а это часто не совпадает.

Для животного сладкое и полезное - это одно и то же, оно не будет любить вредную пищу. Животное хочет получить тот вид "горючего", который положен ему согласно его природе – корова не соблазнится на пирожные и не станет есть ничего, кроме травы. Человек же очень путается и может любить очень вредные для него вещи.

И еще сложнее дело обстоит с радостью. Животные не переживают таких перепадов настроения, и даже люди, пока не очень развиты живут более спокойно, ведя привычную жизнь день ото дня.

Но по мере своего развития, человек начинает очень зависеть от своего настроения, когда в нем вдруг совершенно внезапно сменяются ощущения: радость/печаль, опустошенность/наполнение. Все это для того, чтобы дать ему свободу выбора и выяснить, по какому принципу он будет выбирать: сладкое/горькое или правду/ложь?

Ведь если ему будет тоскливо, то ему придется искать: для чего он хочет насладиться и чем, и стоит ли вообще это делать? Что это за жизнь, которая не приносит радости? – Пусть разберется!

Но для того, чтобы выяснять какое-то одно свойство в положительном и отрицательном смысле, нужно понять его суть, за счет выяснения других "плюсов" и "минусов". Как например, не просто сладкое/горькое – но что это значит относительно правды/лжи, и не просто радость/печаль – а относительно какой-то цели.

Поэтому, только в человеке, и особенно в развитом, начинаются проблемы с ощущением наполнения и неудовлетворенности, радости и тоски. А если человек чувствует пустоту и не видит радости, то у него нет жизненной силы. Мы видим, что современное человечество погружается в депрессию – но все это для того, чтобы мы начали искать, как из нее выйти!

Из урока по статье Рабаша, 18.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обрати печаль в радость

Свет жизни – или короткое замыкание?

Радость – признак правильного развития

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.