Дырявый сосуд, из которого утекает жизнь

laitman_2008-12-25_8195_1_w.jpgДаже на самой маленькой ступени за махсомом в человеке исчезает само понятие "смерть". Смерти нет! Смерть - это ощущение пустоты в эгоистических желаниях, когда мы обнаруживаем, что они навечно остаются пусты. Поэтому, если человек чувствует себя опустошенным, ему ничего не стоит лишить себя жизни, которая для него - одно страдание.

Главное, осознать, что наполнения в эгоистических желаниях нет и никогда не будет, но возможно наполнение в желании отдачи - вечное и совершенное.

Ведь сколько бы человек ни работал ради своего эгоизма, - он будто наполняет дырявый сосуд. Сколько бы человек ни получал, желая продвинуться, чего-то достичь денег, уважения, власти, постижения - все проходит и исчезает, оставляя его в еще большем опустошении и разочаровании, чем он был до этого мимолетного преходящего наполнения.

Мы видим, что мир начал сейчас осознавать, что ни деньги, ни слава, ни власть, никакое состязание человека с человеком не приносят никаких добрых плодов. И это разочарование от бесполезной работы на свой эгоизм - тот единственный полезный вывод, который мы должны сделать из всей истории человечества и своей частной жизни.

После такого вывода человек начнет смотреть на мир здраво, понимая, что некуда гнаться и нечего ждать. Не надо впадать в отчаяние, но нужно увидеть реально правильную картину мира и распознать в ней новое развитие, высшую возможность к вечному наполнению. Умный не будет влезать в дело, которое через десять лет приведет его к разочарованию - он увидит все заранее и потратит эти годы с пользой, пойдя иным, правильным путем. Этот краткий легкий путь к цели творения мы обязаны объяснить миру - и тем самым спасти его от напрасных и длительных страданий, в конце которых он все равно придет к той же цели.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бессмертие (клип)

Зачем Бог создал смерть?

Свобода от ангела смерти

И другие в разделе: Кризис, глобализация, Душа и тело

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.