Сколько стоит любовь?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Деньги на протяжении всей истории вели к войнам между государствами и в семье, как же можно использовать их для соединения людей?

Ответ: Все зависит от использования. Если я хочу наполнить свой эгоизм, мне необходимы деньги. А если я хочу использовать свой эгоизм для того, чтобы наполнить других – мне необходим анти-эгоистический экран, тоже "покрытие" для эгоизма, как деньги.

Деньги – это показатель моей силы, силы экрана. А войны ведутся не из-за денег, а из-за эгоизма.

И кроме того, не все можно купить за деньги – хотя и почти все. Даже в нашем мире есть такие качества, относящиеся к корню души, которые невозможно купить - это особая связь между людьми, и особая одаренность, исходящая из корня души (к музыке, живописи, литературе).

Качества, получаемые от природы, невозможно купить за деньги. И то, что мы должны вложить от себя, своими усилиями - отношения между людьми, любовь – это тоже очень трудно купить.

Мы порой путаем деньги с усилиями. Но невозможно просто заплатить нетто и купить отношение. То, что касается природы, которую мы получаем от Творца, и того, что мы должны Ему вернуть – это невозможно завоевать эгоистически, и наши бумажные деньги тут тоже не помогут.

Из урока на тему денег, 01.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир становится на одно лицо

Зачем нам деньги?

Назови свою цену

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.