Новости раздела "Решение кризиса", 13.03.09

Я не хочу вас пугать...

Недавно я встретил одного нашего друга из Англии. Он сказал, что у него осталось всего 300-400 миллионов долларов, и спросил, что с ними делать. И я ему ответил, чтобы он построил большой склад, наполнил его едой, сел в нем и переждал, пока все устроится. (Смех). Это все, что я мог ему сказать. Ведь что можно сделать с этими оставшимися миллионами? Скоро они ничего не будут стоить, - превратятся просто в бумагу. А сейчас ты пока еще можешь заполнить свой склад всевозможными продуктами, сидеть в нем и ждать. Пока живет твое тело, у тебя будет возможность просуществовать. А умрет оно, - значит, умрет.

Читать полностью >>

 

Не хочу быть куклой!

Нам кажется, что мы обдумываем: стоит делать или не стоит, и как лучше - так или иначе, но все это потому, что у нас есть сразу несколько желаний и несколько видов вознаграждения и наказания. Мне хочется есть, но я лежу на диване, и у меня болит нога. И я думаю: есть ли смысл вставать, чтобы пойти поесть, если нога от этого разболится еще больше - и стоит ли это того  наслаждения, которое я получу от еды.

Читать полностью >>

 

Все материалы раздела

 

3 комментария »
  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    13.03.2009 в 12:26

    Хотя Nonfarm Payrolls за февраль вышли на уровне прогноза, -651 тыс., это очень плохое значение. Оно могло быть худшим с 1949 года, если бы одновременно с публикацией не пересмотрели данные за предыдущие месяцы. С сентября 2008 по январь 2009 данные теперь показывают сокращение рабочих мест примерно на 100 тыс. большее в каждом месяце, чем было первоначально опубликовано. Худшим теперь является декабрьское значение, равное -681 тыс. против первоначальных -524 тыс. Естественно, такой пересмотр не мог не отразиться на уровне безработицы, он вырос сильнее
    прогноза, с 7.6% сразу до 8.1% против прогноза 7.9%. Прогнозируется, что в этом году уровень безработицы в США вырастет до 9.4% в этом году. Отметим здесь, что по январским данным уровень безработицы в Еврозоне был равен 8.2%. Через месяц-два уровень безработицы в США превысит уровень безработицы в Еврозоне, и это при том, что в США уровень безработицы традиционно намного ниже. Так, на последнем цикле роста, шедшем с предыдущего кризиса в 2001 году, уровень безработицы в США падал до минимума 4.4%, а в Европе только до 7.2%. Таким образом, за время кризиса в Европе безработица выросла пока что на 1%, а в США уже на 3.7%. Это подтверждает наш тезис о том, что политика США, направленная на экспорт кризиса, приносит больше вреда Америке, чем Европе, и должна быть вскоре свернута. Америка уже не та, что раньше, и не может, как в предыдущие кризисы, первой из него выйти, оставив весь мир переваривать последствия. Силу экономики Еврозоны показывает тот факт, что европейские власти договорились об использовании пока только 200 млрд. евро для поддержки экономики, в то время как США уже утвердили План Полсона на 700 млрд., План Обамы на 800 млрд. и программу по поддержке кредитного рынка на 1 трлн. долл. Одним словом, на рынке появляется все больше признаков того, что тенденция в мировой экономике и на рынках, продолжавшаяся последние 8 месяцев, будет изменяться.

  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    13.03.2009 в 12:50

    CAMBRIDGE – The US Federal Reserve’s desperate attempts to keep America’s economy from sinking are remarkable for at least two reasons. First, until just a few months ago, the conventional wisdom was that the US would avoid recession. Now recession looks certain. Second, the Fed’s actions do not seem to be effective. Although interest rates have been slashed and the Fed has lavished liquidity on cash-strapped banks, the crisis is deepening.

    http://www.project-syndicate.org/commentary/sachs139

  • Комментарий от martoch: Ссылка
    14.03.2009 в 07:56

    Если банкиры, у которых остались деньги, потратят их, чтобы построить для себя склады и заполнить их необходимым продовольствием, и станут заботиться только о том, чтобы крысы не разворовали всё это продовольствие, а просые люди перемрут от недостатка продовольствия, разве смогут выжить те банкиры, которые позаботились о себе сами?
    Был когда-то фильм "Письма мёртвого человека", в котором Ролан Быков играл выжившего в ядерной войне.
    Фильм наводил ужас на современников.
    Может быть следует создать фильм о банкире, выжившем в своём складе продовольствия после того, как все вокруг вымерли с голоду.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.