Мы пришельцы на этой Земле

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Великий каббалист Бааль Сулам рассказал притчу о человеке, который совершил серьезное преступление против царя и его осудили на 20 лет заключения, сослали на какой-то остров в отдаленное место, и там он нашел других сосланных.

Однако с ним случилась болезнь забвения, и забыл он, что у него есть жена, и дети, и друзья, и знакомые. И он стал думать, что весь мир – не более чем то, что он видит: это далекое место с находящимися там людьми, и так он там и родился. То есть все это для него стало истиной.

Вопрос такой: можно ли сказать, что мы сосланы на эту Землю?

Ответ: То, что это не наше место рождения и развития, это точно. То есть мы пришельцы на эту Землю. Откуда и как – нам еще не дано знать. Но мы здесь чужие, на этой Земле. Мы не подходим ни по нашему развитию, ни по нашей природе под что, что здесь находится. С натяжкой, с натяжкой так существуем, потому что так пока желает Творец.

Вопрос: Поэтому мы относимся к этой Земле не к как матери?

Ответ: У нас нет с ней связи.

Вопрос: За что мы наказаны?

Ответ: Мы не наказаны на самом деле. Мы проходим стадию развития. Никакого наказания в этом нет. 

ВопросТо есть нам необходимо было здесь оказаться, чтобы развиться? До состояния, чтобы наше объединение достигло уровня высшей силы?

Ответ: Да. Но я не думаю, что здесь, в качестве земной жизни мы уже это ощутим, но к этому мы идем.

Вопрос: Можно спросить, какова все-таки истинная реальность? Мы берем за истину вот это наше существование. А оно не истинно, как вы говорите. Это не истина?

Ответ: Нет.

Вопрос: Какова она – истинная реальность, истина?

Ответ: Истинная реальность состоит в том, чтобы мы отдалились от наших привычных представлений о природе, о себе, о Творце и смогли бы осознать нашу космическую природу.

Вопрос: Но какая она?

Ответ: Она сама по себе совершенно неземная и не имеет никакого отношения к нашему телу, к нашим мыслям, ни к чему. Мы должны над этим всем подняться. Истинный мир – это то, что находится где-то там…

Вопрос: Над всеми органами чувств, над всем?

Ответ: Над всем! Это то, что мы постигнем потом в наших совершенно новых ощущениях.

Вопрос: И это, в принципе, нельзя описать человеку? Невозможно. Только постигший это сможет почувствовать истинную реальность.

Ответ: Да.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, что нам все-таки надо сделать, чтобы нас вернули отсюда туда?

Ответ: Только захотеть объединиться.

Вопрос: То есть я так понимаю, что сейчас человечество все больше и больше хочет проснуться, потому что этот сон становится все страшнее и страшнее. У всех практически есть очень резкое ощущение, что что-то изменилось. Это поиск истинного или это еще пока просто побег от страданий?

Ответ: Я даже бы не сказал, что это побег от страданий.

Вопрос: А что это такое? Человек просто ищет, где ему будет хорошо?

Ответ: Человек ищет, к чему приклеиться. Иначе каждая секунда становится длинной, и нет в ней никакого смысла. Вот это тяжело человеку. И больше ничего.

Вопрос: И больше ничего? Нет никаких высших мыслей?

Ответ: Нет! Ни о чем и никак.

Вопрос: Нам введут, рано или поздно, в понимание, что мы должны, как вы говорите, сделать все эти шаги к вечности, к истине, к родине?

Ответ: Я думаю, что мы к этому придем. Я надеюсь, что мы как-то проснемся от ужасного шума, гула и увидим, что небо просто взрывается. И что же будет с нами? Вот тогда мы и начнем думать.

Вопрос: То есть вся задача – прийти к вопросу, так или иначе?

Ответ: Да.

Вопрос: Мы пока не пришли к вопросу?

Ответ: Нет! К эгоистическому придем вопросу: "Что будет с нами?". Хотя бы к нему прийти, и тогда эти колесики потихоньку начнут сдвигаться.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 25.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы все немного аутисты

Пришельцы в чужой земле

Дополнительная реальность, где все наоборот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.