Можно ли просто любить?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Оксана спрашивает вас: "Я украинка, мой муж русский. Мы сумели в это ужасное время выдержать. Мы уехали в Грузию, здесь живем. И все хорошо, и мы любим друг друга. Но все равно, я украинка, а он русский. И я вижу, что от этого никуда не деться. У нас же там остались родители, друзья.

Как нам построить семью, теплую, любящую? Как открыто говорить друг с другом обо всех проблемах и надо ли открываться? Мой вопрос к вам, Михаэль Лайтман: можно ли любить, просто любить, невзирая ни на что? Или моя боль за родных и близких, которые остались там, победит нашу любовь?"

Ответ: Это проблема. Они не могут оторваться от своих корней. То, что сделано сейчас между русскими и украинцами – это, конечно…

Вопрос: Стена на годы?

Ответ: Не на годы! Я не думаю, что годы тоже могут это исправить. Это надо будет просто исправлять всем людям в мире. Уничтожать абсолютно все перегородки, которые между нами всеми существуют. И это не между украинцами и русскими, и другими и так далее. Это все зависит, в первую очередь, от евреев.

Реплика: Ну вот…

Ответ: Твоя реакция "ну вот" – она-то и является самой большой ошибкой евреев, в первую очередь, и всех остальных народов в мире. 

Надо заставить евреев осознать, что они делают мировой климат, мировую погоду, что именно от них, от их правильного поведения друг с другом зависит правильное отношение всех народов мира.

Через нас идет благословение на народы мира. И мы должны это понять, осознать и реализовать между собой такие связи, которые создадут из всего населения мира просто любящих, проявляющих добро, любовь, взаимосвязь, взаимопомощь друг к другу.

Если евреи это сделают, всем будет хорошо, и евреям в том числе. Если они этого не будут делать, а мы уже опаздываем с этим исправлением, то мир будет против них обостряться в первую очередь, и в конечном итоге приведет их путем страданий к реализации этого проекта.

Реплика: Скажите, пожалуйста, вы взяли сейчас личный вопрос, который задавала Оксана: "Можно ли любить, просто любить, невзирая ни на что?" – и развели это на международный уровень, на мир.

Ответ: На мировой, да. Нет личного вопроса! Какие личные вопросы здесь есть?

Вопрос: То есть настоящей любви там не получится, если здесь не произойдет исправление?

Ответ: Да. Творец приведет всех к осознанию того, что отсутствие любви между людьми не позволит никому ощущать хотя бы некоторое удовлетворение от существования.

Вопрос: Но можно было бы какой-то дать совет Оксане?

Ответ: Нет! Никакого частного совета, такого спокойного: "Поймите друг друга…" – и так далее. Нет-нет!

Реплика: Растворитесь в нем…

Ответ: Нет-нет. Это получится, может быть, на какое-то короткое время. Если получится!

Вопрос: А на самом деле это мировой вопрос?

Ответ: Да. Творец накаляет обстановку во всем мире так, что просто только спичку поднеси и все зажжется.

Вопрос: И все равно вы сводите к этому условию все время? К евреям?

Ответ: Да, которые не объединяются между собой в абсолютно доброе общество, которое будет представлять собой то, что и сказано в Библии. Никуда не денешься. "Благословятся тобою все народы мира".

То есть любящий народ, если он станет любящим друг друга внутри народа, это и будет благословение на весь мир. И весь мир станет таким же.

Вопрос: Чего мы такими родились?

Ответ: Мы родились – нас никто не спрашивал. А то, что мы должны делать, – нам говорят. Вот и всё.

Реплика: Это вообще вызывает к нам ненависть. И даже то, что вы говорите, вы как бы говорите миру: "Вы не просто так нас ненавидите".

Ответ: Да. Подчас, может быть, неосознанной ненавистью.

Реплика: Но так или иначе вы же говорите, что уничтожить этот народ тоже невозможно.

Ответ: Он должен выполнить свое историческое предназначение.

Вопрос: А если я не еврей, то какова моя миссия?

Ответ: Я призываю к тому, чтобы народы мира обратились к евреям и призвали их, серьезно призвали их, к тому, чтобы они объединялись. А от них, через них высшая сила будет действовать на все народы мира, и они будут объединяться.

Объединение – это значит полная зависимость нас между собой. И вне нас – чтобы так почувствовали все народы мира.

Вопрос: Полная зависимость – это что?

Ответ: Полная зависимость – это значит, что от того, как мы относимся друг к другу, будет зависеть отношение всех народов мира друг к другу.

Реплика: То есть если это любовь, то это любовь. Если это взаимное поручительство – взаимное поручительство. И так далее.

Ответ: Да. Поэтому и сейчас мы видим эту ненависть от наших соседей, потому что мы проецируем на них ненависть нашу, междоусобную.

То есть уровень нашей ненависти между собой вызывает такой уровень ненависти к нам. И вообще всех в мире ко всем.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.10.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.