Войти в гармонию с природой

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорите, что очень важно, чтобы методика исправления как можно шире вышла в мир.

Ответ: Я считаю, что другого выхода нет! Надо посадить всех за парты. Все должны учиться! Те, в ком общество нуждается для работы, должны немного работать. Вот и все!

Нам надо перестать опустошать просто так, хищнически недра земли. Перестать делать игрушки, которые никому не нужны, – все эти драгоценности, всякую ерунду. Производить только то, что необходимо для существования. Прекратить общество потребления! Сбросить с себя и все! Оно только еще глубже увязывает нас в хищническом разбазаривании всего, что у нас есть.

Все исследователи говорят, что земля истощается. Нефти, газа, различных металлов и прочих материалов осталось на несколько ближайших лет. Куда идти дальше?!

Экономика должна строиться не на развитии самой себя, не для того чтобы больше производить, а чтобы дать всем хороший минимальный уровень жизни. И если вместе с этим мы будем адаптировать себя к природе, мы вдруг обнаружим в ней огромные запасы для вечного существования – у нас всего будет хватать. Нам надо только войти в гармонию с природой. 

Вопрос: Но чем больше мы развиваемся, тем больше страдаем. Это заставляет человека как-то измениться?

Ответ: Чем больше ты двигаешься, тем больше страдаешь, потому что считаешь, что в результате движения ты что-то обретешь.

Остановись, мгновение, ты прекрасно! Но я желаю остаться в этом мгновении не потому, что оно прекрасно, а потому, что если я остановлюсь, я обнаружу, что оно прекрасно. Новый Фауст.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Спасение мира"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.