Злом не прийти к добру

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если попытаться теоретически объяснить человеку, что отдача дает намного большее наслаждение, это поможет ему измениться?

Ответ: Ничего не поможет. Ты можешь говорить все, что угодно. Красивые слова не подействуют на нашу эгоистическую природу.

Это то, что хотели сделать коммунисты. Они убедились, что словами никого не переделаешь, – значит, террор. И что дальше? Кто от этого выиграл?

Они лишь построили какие-то основы нового технологического общества. И то, если бы они двигались с царским режимом, то сделали бы намного больше и не уничтожили такой огромный человеческий потенциал, не вытравили бы его ни голодом, ни свинцом, ни тюрьмами и всем прочим. У них были хорошие идеи, но их претворение было совершенно неправильным. Невозможно злом прийти к добру.

Поэтому нам нужно развивать всё это только путем воспитания. Воспитания! Образования. Мы должны объяснять, где мы находимся. 

Ничего не уходит. Мы пытаемся сказать, что кризис прошел. Но мы его перекрываем, он никуда не ушел. Все остается внутри. Мы загоняем болезнь внутрь, и появляются новые болезни, а те забываются, потом еще новые, а предыдущие забываются. И так мы постоянно всё компенсируем.

Будем печатать деньги, сжигать последние залежи нефти, убивать себя пестицидами и прочими химическими соединениями. Мы сделаем из себя поколение мутантов, но будем считать, что все нормально.

А потом это все равно прорвется. Мы видим, как это прорывается в совершенно непредсказуемых событиях. И никто ничего не сможет сделать!

Правители всех стран чувствуют себя бессильными. Откуда вдруг что появляется?! Они сами не знают. Опускается какая-то новая информация. Новые силы начинают действовать в мире и двигать по-другому этими марионетками.

Вопрос: Что происходит, когда человек меняет эгоистическую природу и приближается к отдающей? Какая замена? В человеке же не могут существовать две природы вместе?

Ответ: Нет, происходит постепенное приближение к альтруистической природе.

Вопрос: Разве здесь не вышибается клин клином?

Ответ: В принципе, происходит довольно резкий переход, но до этого человек начинает представлять себе приближение к духовному миру.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Преимущества альтруизма"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что нам нужно изменить?

Можем ли мы изменить себя?

Отдача эгоистическая и отдача духовная

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.