Приносят ли новшества счастье?

каббалист Михаэль ЛайтманСейчас мы пока еще развиваемся в плоскости нашего мира. Но постепенно мы заканчиваем это развитие, даже развитие науки. Нам только кажется, что грядут всякие нано-технологии или еще какие-то вещи. Постепенно все свернется. Свернется весь мир.

Мы видим, что ни одно научное достижение, ни одно научное раскрытие нам ничего не дало! Что с того, что сейчас мы можем говорить на расстоянии?! Человек не стал от этого счастливее. Он стал забивать себя всевозможными игрушками. Ни в кино, ни в телевидении совершенно ничего нет. Нам лишь кажется, что это большие возможности.

Раньше люди не имели этих возможностей, поскольку их эгоизм этого не требовал. И все равно они были по-своему счастливы. Разве нет? "Нет, вот только сейчас мы счастливы, потому что у нас есть телевидение, компьютер. Мы входим в интернет и видим бесконечное количество окон". А дальше что?! Счастья это не приносит!  

Счастье человеку дает постижение своей миссии, вечности, совершенства, гармонии. Такими мы созданы.

Мы не можем заменить наполнение нашего природного желания достичь совершенства, вечности – какими-то суррогатами, когда смотрим на картинки в телевизоре или в интернете. Все равно мы остаемся пустыми, умираем как животные, и всё.

Я ничего не критикую, потому что все это специально разрабатывается человечеством, чтобы как-то отвлечь себя от проблем. Но в итоге все равно окружным путем это приводит к проблемам. 

Каббала, в принципе, поощряет развитие всего, что человек выдумает, потому что быстрое развитие этих "игрушек" приводит к разочарованию.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Путешествие во времени"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.