Надо жить намного проще

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Пишет Настя: "Как-то отключили свет, я позвонила соседке, у нее двое детей, и пригласила ее к себе в гости. Мы сидели за столом, горели свечи, общались, дети были рядом. Как только включили свет, дети разбежались, включили телевизор, и мы замолчали".

Как вы относитесь к этому счастью, которое было и вдруг ушло?

Ответ: Да, ушло, потому что это давит. Но это всегда так и было. Вспомните прошлые времена, даже века.

Вопрос: Как такое счастье ощутить нам сейчас? Возможно это или нет при свете, при современной технологии, при прогрессе, при всем?

Ответ: Нет, мы не можем при настоящей жизни, образе жизни, ее темпе и всем прочем, что есть, сделать себя счастливыми. Мы подчиняемся тому, что мы создали, и это нас убивает.

Вопрос: Покупаемся, я бы так сказал. То есть вы считаете, что не надо создавать или все-таки к цели двигаться, к тому, что я хочу быть…?

Ответ: К цели двигаться – надо просто жить намного проще, не дожидаться, пока природа, общество, Творец нас задавят, а сделать это, может быть, как-то самим разумно и постепенно. 

Вопрос: Есть у вас идея, как это сделать человеку?

Ответ: Отключить свет не получится. Уменьшить что-то не получится. Слишком много всяких заинтересованных эгоистиков, которые будут все равно печатать всякую дрянь, создавать всякую серость на экранах, все что угодно. Это все нуждается в очень сильном толчке, раскрытии зла для его исправления. Как это зло раскрыть? Серьезной войной?

Вопрос:  В ком оно раскроется, в потребителе или в этих, которые толкают всё в потребителя?

Ответ: Это надо с двух сторон. И в создателях, и в потребителях.

Вопрос: Чтобы вдруг раскрылось, что это все зло?

Ответ: Что это – всё! Дальше нельзя, всё! Должно быть восстание. Сделаем мир более простым, понятным, удобным и самое главное - спокойным. В нем мы сможем разобраться в себе – для чего мы, зачем, к чему должны прийти.

Вопрос: И последний вопрос: что мы поймем в таком случае, как вы сказали? Что мы тогда поймем?

Ответ: Что самое главное – это что человек желает в этом мире. Чтобы это он выяснил, только очень серьезно, не на половине пути. И тогда он достигнет этой цели.

Вопрос: То есть вы говорите так: "Нужно от всех этих "шумов" освободиться и так тихо-тихо сосредоточиться на том, чего я хочу"?

Ответ: Да.

Вопрос: И всё? И что он поймет? Чего он хочет?

Ответ: Он поймет смысл жизни – самое главное, что есть у него.

Вопрос: В чем он?

Ответ: Смысл жизни – в постижении смысла жизни.

Вопрос: Это как колесо: смысл жизни – постижение смысла жизни. В этом есть какая-то вечность, в том, что вы говорите?

Ответ: Конечно. Это абсолютность, вечность, совершенство, безграничность.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 14.02.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.