Когда чувства превалируют над разумом

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Человек по своей природе может адаптироваться к разным условиям. Например, осваивая космос, он может отменить свое "я" и адаптироваться к этой среде. Но как только дело касается неощущаемых нами законов природы, то он сразу же начинает включать свое "я", типа "нет доказательств, нет логики".

Ответ: Потому что мы думаем своим животом, а не мозгами. То, что нам хорошо, то и верно. Включаются чувства вместо разума, а чувства у нас эгоистические. Поэтому мы так живем, действуем, решаем.

Это колоссальная проблема, которая в ближайшее время все равно должна решиться. Или будут огромные страдания, которые нас научат, или мы начнем слушать, что говорит наука каббала, и тогда страдания постепенно сократятся, и мы станем получать информацию через голову, а не через шкуру – одно из двух.

А каким образом мы будем продвигаться: либо страшнейшими страданиями, когда от всего человечества останется, может быть, пару миллионов человек, либо "с песней к счастью" – это зависит от нас.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Завоевание космоса"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разум и чувства – что важнее?

Верить разуму или сердцу?

Чувство по расчету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.