Творец объявил нам войну?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Все-таки в неспокойное время мы живем. Так вот оглянешься назад, посмотришь – и пандемия, и война.

Сейчас еще мощнейшее землетрясение в Турции и Сирии. Я даже не буду называть цифру погибших, потому что она стремительно растет. Каждый день добавляют по две-три тысячи несчастных, погибших людей. И ко всему очень холодно. Как раз холода в это время ударили. Сейчас найти живых людей уже практически невозможно, наверное.

Когда идут войны между людьми, то, в принципе, может быть, можно прийти к какому-то согласию в какой-то момент, когда истощатся силы. А когда война объявляется природой, что тут делать?

Мы такие маленькие букашки! Мы развили науки, технологии, но не можем предвидеть того, что происходит. Ад там творится! Война, которую нам объявила природа, что с ней делать? Как с этим работать?

Ответ: Я думаю, что никак, ничего не сделаешь. Ничего!

В Торе написано, что если ты будешь поступать правильно, по совести и так далее, то все будет в порядке. И Природа – Творец (в гематрии "тэва") будет к тебе нормально относиться, и все будет хорошо. Получишь вовремя солнце, вовремя дождь. В общем, все будет хорошо. Но это при условии, что ты будешь хорошим. 

Вопрос: Вы сказали, что Природа – Природа с большой буквы – это равнозначно пониманию Творец. Гематрия этих двух слов на иврите одинаковая. То есть мы говорим с вами о Творце, правильно?

Ответ: Да.

Реплика: И вы говорите, если мы с Творцом будем хорошо, то и Он с нами будет хорошо.

Ответ: Естественно. Выполняй Его заповеди и будешь видеть, как Он к тебе относится абсолютно подобно! Заповеди – это законы Природы.

Законы природы – это не физика, математика и так далее, то, что мы знаем из науки. А законы природы – это которые относятся к уровню отношения человека к миру. То есть это отношение людей между собой, отношение человека к неживой, растительной и животной природе. Это отношение человека к мирозданию, к космосу, ко всему. Вот это всё имеется в виду отношение человека к Творцу.

В общем, это должна быть просто любовь, правильное и сердечное отношение ко всему, что вне тебя. Ко всему, что вне тебя.

Реплика: То есть любовь к себе у меня есть, тут уже никуда не деться.

Ответ: Это эгоизм твой.

Вопрос: А к другому и к тому, что вне меня, вы говорите, ее нет?

Ответ: Нет, конечно.

Вопрос: Или она недостаточна?

Ответ: Нет! Ее нет.

Вопрос: Как выйти из себя и полюбить что-то вокруг? Есть какие-то шаги, которые человек должен сделать? Мы сейчас говорим, в принципе, как сопротивляться или как остановить всю эту войну, которую природа объявила против нас. Если можно, дайте конкретные советы. Как выйти из себя и полюбить что-то вне меня?

Ответ: Это и есть "возлюби ближнего как себя". Это и есть самая главная и общая заповедь всей Торы.

Вопрос: Когда вы говорите "ближний", вы подразумеваете только человека ближнего?

Ответ: Вообще, в принципе, это отношение ко всему окружающему. Ты должен выработать в себе эту любовь и начинать ее дарить. Причем, не просто по расчету: вот это любить немножко больше, это меньше и так далее. Возлюбить! Возлюбить – это когда твое сердце говорит, как ты должен относиться.

Реплика: С сердцем тоже не очень-то нам понятно.

Ответ: Надо над этим работать. Это не просто переключить какой-то переключатель. Это целый процесс – возлюбить кого-то вне себя.

Вопрос: Что такое полюбить?

Ответ: Полюбить – это значит относиться к другому как к себе. Что может быть проще?

Реплика: Это точно. А мы не можем этот шаг сделать.

Ответ: Нет. Мы даже не понимаем – как.

Вопрос: Как его сделать тогда?

Ответ: Не знаю. Нам надо сначала просто посмотреть какое-нибудь кино, как человек любит себя, чтобы я мог с этого научиться, как я должен любить других.

Вопрос: То есть как бы скопировать даже?

Ответ: Да. Вот покажите мне в каком-нибудь кино, как я люблю себя. Без всяких купюр. И я отсюда увижу, как я должен любить других. Чтобы у меня всегда стоял этот пример.

Реплика: То есть я все время живу тем, что хочу что-то такое сладкое получить, хорошее, теплое, доброе, сердечное, чтобы так ко мне относились.

Ответ: В основном, чтобы я был всегда прав.

Вопрос: Это вы правы, да. То есть я должен вдруг это отдать, сказать: "Ты прав"?

Ответ: Да.

Вопрос: Это серьезная работа. И природа успокоится тогда?

Ответ: Конечно, успокоится! Потому что ты, самый главный зачинщик всего этого отрицательного процесса, себя из этой картины просто уберешь. Природа нас корректирует и ведет именно к этому нашему решению.

А природа – она реагирует на это. Она дала человеку на откуп этот мир, этот земной шар. И делай, что хочешь.

Реплика: Но, в принципе, она такая – дающая, отдающая.

Ответ: Она дающая, отдающая в той мере, в которой ты дающий, отдающий.

Реплика: То есть вы здесь ставите знак равенства – буду я такой же, как она, будет все в порядке.

Ответ: Человек должен прийти к подобию Творцу. И поэтому природа здесь не уступает.

Вопрос: Если свести все к короткому предложению, то получается, мы должны соответствовать Творцу и всё. Только как бы это сделать?! И она не успокоится, пока мы не придем к этому?

Ответ: Нет! Об этом и сказано: "Поднимайтесь до уровня Творца".

Реплика: Но вы в курсе, что сейсмологи сейчас уже предрекают, что это не будет останавливаться, а будет трясти, трясти и трясти. Там что-то с ядром происходит, что-то с Землей. Я не буду в технические данные вдаваться. Но они говорят, будет продолжать трясти и еще будут больше и больше места раскрываться, где серьезно будет трясти. Так они говорят.

Ответ: Будто Творец играет с нашей Землей как с мячиком.

Вопрос: То есть это до той поры, как вы говорите, пока мы не примем это решение и не начнем двигаться навстречу к Творцу?

Ответ: Да.

Вопрос: Нам надо только принять это решение? От нас только это требуется?

Ответ: Но согласиться! Принять – это значит согласиться. Это же не как на собрании – единогласно и потом пошел домой. А тут должно быть единогласное согласие всех людей жить по принципу "возлюби ближнего как самого себя".

Вопрос: Можно сказать, что все 613, 620 заповедей входят в одну эту заповедь?

Ответ: Конечно.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.02.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.