Не надо ждать, когда нас раздавит

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Есть такая притча: лягушка застряла в грязи в колее. Как ни старалась оттуда выбраться, ничего не получалось. Друзья ей помогали – не получилось у них, безрезультатно.

Под вечер обессилевшие друзья ушли домой, оставили подругу на волю судьбы и были уверены, что на следующий день придут, и ее уже не будет.

Пришли, а она весело прыгает по травке. Они говорят: "Как тебе удалось?!" "Очень просто, – ответила лягушка, – появилась повозка, и у меня просто не оставалось другого выбора, кроме как поскорее выбраться".

Как это похоже на наш мир, что мы должны приблизиться к такой беде, которая просто раздавит нас!

Ответ: К осознанию.

Вопрос: Да, и только тогда мы выберемся. Вы говорите, что есть путь добра, а есть путь страданий. Мы идем по пути страданий. То есть нас должно раздавить, и только тогда мы придем к чему-то хорошему?

Ответ: Да. На последнем шаге. А иначе мы не захотим избавиться от эгоизма. Здесь должна быть все-таки идеологическая основа, решение проблемы в ее корне – для чего мы будем избавляться от атомного оружия. 

Мы должны избавиться от своего желания подавить, уничтожить, властвовать над другими. Желание получить, желание подавить другого – это чистый эгоизм. Вот от этого мы должны избавиться. То есть прийти от ненависти к любви.

Такой переворот – он практически невозможен. Только если под осознанием зла. А осознание зла может быть действительно только повсеместным и только лишь свободным решением.

Вопрос: То есть мы, как эта лягушка, в колее находимся? Приближается телега, а нам пока еще как бы наплевать на это?

Ответ: Да. Тем более, мы же смотрим на других – как они. Пускай они первыми испугаются и начнут что-то делать.

Но я надеюсь, что эта сегодняшняя обстановка тоже что-то решает.

Вопрос: Это все-таки не просто телега, а танк, который нас раздавит?

Ответ: Да.

Вопрос: То есть вот этот страх, вы говорите, в основе всего. И от страха мы выскочим?

Ответ: Да. Мы выскочим из страха и от осознания неизбежности смерти. Причем, мы особенно не боимся смерти. Просто придет время, изменится состояние человека, когда он будет понимать, что ему некуда деваться, и умереть – это тоже не выход, это не решение проблемы.  

Вопрос: А как страх и то, что покончить собой, умереть – это не решение проблемы, приводит к осознанию основы, что всё – в эгоизме, что он виноват во всем? Где этот переворот происходит?

Ответ: Переворот происходит в человеке, когда он вдруг начинает понимать, что даже смерть его не спасает от эгоизма. Что даже смерть его не приводит к окончанию существования. Что он будет существовать в ощущении таких страданий, внутренних, тут уже дело не в физических, не в телесных, тела уже как будто и нет, а он будет продолжать страдать.

Вопрос: А когда он поймет, что виновник этих страданий – эгоизм? В какой момент это понимается?

Ответ: Когда кроме эгоизма у него ничего не останется. Когда он будет видеть, что смерть его не спасает и не вытаскивает из ужасных состояний, из жизни. Он будет продолжать. После смерти жизнь продолжается, только в другом виде, и он будет все время страдать, как в аду.

Вопрос: И кто укажет ему, что эгоизм – виновник всего?

Ответ: Вот тогда он почувствует, что же его так настраивает на такое отрицательное отношение к себе, к миру, ко всему, и к самому эгоизму, который властвует над ним и все время ведет его от страдания к страданиям.

Вопрос: То есть будет эта точка, которая скажет: "Я хотел подавить всех, а надо подавить себя"? Будет именно такое ощущение?

Ответ: Я думаю, что да. Это решение. Другого решения нет.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 26.01.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что нас отделяет от счастья

Тогда мы не захотим ничего уничтожать

Какое будущее выберем?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.