Власть, импонирующая эгоизму

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Как правило, большинство европейских стран, которые когда-то правили миром, со временем пришли в упадок. Например, Греция сейчас одна их самых нищих стран в Европе.

Ответ: Ничего не сделаешь. Такова диалектика: сначала ты завоевываешь какие-то страны, а потом они правят тобой. Это так же, как ты рожаешь детей: сначала ты за ними ухаживаешь и как бы властвуешь над ними, а потом, став взрослыми, они властвуют над тобой. Никуда не денешься, это диалектика.

То же самое произошло с Римской империей, Древней Грецией, Египтом, Персией и другими странами. Все сначала завоевывали, расширялись, а потом менялись ролями с порабощенными народами.

Вопрос: Допустим, сейчас на пике Америка. Значит, можно очень легко предсказать, что с ней будет?

Ответ: Нет, предсказать нельзя. Америка захватывает всех другим способом – не физически, а технологически, финансово. Поэтому не обязательно, чтобы над ней кто-то властвовал. Просто в будущем произойдет "сдувание" Америки, но не в том смысле, что над ней будут властвовать. Это иной тип власти. Каждый раз он немного другой. 

Америка завоевала мир своей культурой, причем, это не монокультура. Это не русская, не французская, не какая-то другая культура, не религия, которая хочет завоевать мир. Это что-то такое, во что могут вписаться все.

Этим и объясняется поразительная скорость распространения американского образа жизни. Он очень легкий и импонирует любому эгоизму. Он позволяет тебе как бы расслабиться. На него клюет молодежь. Это завоевание другого типа.

Я не думаю, что американцы в этом отношении получат обратный отрицательный удар, или их завоюет какая-то другая культура. Какая?! Ведь нет никого, кого бы они поработили. Они только вносят, дополняют.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Америка против Европы"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Промывание мозгов по-американски

Америка как зеркало мира

Что будет с Европой?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.