Сила, которая будет нас поддерживать вечно

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В 1950-м году в Гарварде профессор биологии Курт Рихтер провел исследование с крысами: он бросал их в воду, они держались 15 минут, слабели, и он их вытаскивал, когда они уже тонули. Потом снова бросал их в воду, и тогда они уже держались не 15 минут, а 60 часов! Вот такие жизненные силы дала надежда на спасение.  

Как бы вы применили это к человечеству? Сегодня многие опускают руки и тонут практически сразу. Такое время наступило. Как бы это человечеству рассказать? Нужно давать ему надежду и как?

Ответ: Человечество не хочет соглашаться со спасением, которое диктует Творец. Оно согласно идти к спасению только именно своим путем: я буду подавлять других и таким образом выживу.

Реплика: То есть Творец говорит: "Я вас спасу", – а мы не хотим. А если бы мы хотели идти по пути Творца, тогда бы мы могли держаться, держаться и держаться.

Ответ: Нет проблем. Если бы эти подопытные крысы, допустим, держались друг за друга, они бы не утонули. Поэтому наша задача – держаться друг за друга, и тогда мы были бы как на плоту. 

Вопрос: А какие условия для этого плота, чтобы он существовал и плыл?

Ответ: Взаимное поручительство. Этого хочет Творец от нас: каждый из нас живет для других.

Вопрос: Это и есть надежда, это и есть спасение, это и есть всё?

Ответ: Единственное решение.

Вопрос: Я так понимаю, что это и есть глас Творца. Как услышать Его?

Ответ: Возлюби ближнего, как себя. Эта формула должна быть главной, когда каждый будет думать за другого, для другого, ради другого, а не ради себя. И тогда люди почувствуют, что это и есть сила, которая будет держать их вечно.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 05.01.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.