Кризис: в чем суть распространения?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Учитывая, что абсолютное большинство не осознают "качество" нынешнего кризиса, причину кризиса - как эгоизм рвет и извращает все виды связей, что выжить, можно только озаботившись, как прийти к "любви к ближнему", что для этого нужна помощь Творца (О"М).
Более того, они этого не осознают, т.к. созданы на неживом уровне "домем", и, может быть, никогда и не смогут всего этого осознать, и не должны.
Так в чем же суть распространения? Если элита - глуха, в силу зацикленности внутри собственнических интересов, а масса - глуха, по причине своего уровня развития сознания. Кому мы распространяем и что?

Ответ: Мы распространяем науку "исправление каждым самого себя". И каждый, в мере своего свободного желания, возникшего вследствие развития в нем желания и разума (сердца и ума,  страдания и осознания), применит к себе эту науку. И этим облегчит себе путь исправления, с естественного, под ударами природы, как вся эволюция, к устремлению к цели, свойству отдачи и любви ко всем, необходимость в котором указывает нам глобальный кризис.

 

Два пути: путь света и путь страданий

С пути страданий - на путь света

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Кризис, глобализация

Распространение каббалы

12 комментариев »
  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    03.02.2009 в 10:50

    Где-то 2 года назад Рав говорил , что точка в сердце просыпается у 1 из тысячи ,а как на сегодняшний день ?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.02.2009 в 11:11

      Он это говорил образно-колличество важно,но ещё важнее качество,уровень.Вы же знаете,ято на данный момент около 2 милионов людей занимаются каббалой-просто подсчитайте,но это Вам ничего не даст,ибо качество посчитать невозможно!

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    03.02.2009 в 11:31

    НЕТ , НО ЭТО КОНЕЧНО ПОНЯТНО , НО Я ПРО ТЕХ , КОТОРЫЕ ГОТОВЫ СЛУШАТЬ УРОКИ И СОГЛАШАЮТСЯ С РАВОМ .

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    03.02.2009 в 11:32

    СЛАВА СКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА , А СЕГОДНЯ УРОК РАВА НАЧИНАЕТСЯ В 4,15 И НЕЛЬЗЯ ЕГО ПЕРЕНЕСТИ НА НА 4.30, ТАК КАК Я НЕ УСПЕВАЮ С РАБОТЫ ДОЕХАТЬ И МОЖЕТ ЕЩЕ ТАКИХ КАК Я МНОГО .

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.02.2009 в 12:06

      Сегодня проходит второй день конгресса и расписание связанно с конгрессом.Вы можете все уроки посмотреть в записи здесь на блоге или в архиве.
      А вообще просьба конечно интересная:)

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    03.02.2009 в 11:34

    ПРОСТО ЕСЛИ ОПАЗДЫВАЕШЬ , ТО Я ЗНАЮ НЕ ДАЮТ ЗАХОДИТЬ ВО ВНУТРЬ

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.02.2009 в 12:09

      Я смотрю конгресс по интернету,но возможно Вам стоит позвонить и договориться о том,чтобы Вас впустили в силу обстоятельств...

  • Комментарий от Zhanna Bekeeva: Ссылка
    03.02.2009 в 13:18

    Вы знаете, я столкнулась с удивительным в моей жизни. Я посещала блог одного очень, как я считала искренне в то время, умного, адекватного человека (известного), экономист и сторонник здорового образа жизни, довольно разумные мысли выдавал. Я спросила у него - как он относится к такой точке зрения на кризис и глобализацию, выслав адрес нашего блога. И... меня больше не существует, как и моих сообщений. Моя реакция? Мне смешно, я не могу поверить, что такая реакция возможна! И я смеюсь от недоумения.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.02.2009 в 13:43

      А почему Вы решили,что здоровый образ, адекватность мышления ,применительного к его видению мира ,должно его обязательно привлечь к каббале?Он полон своим мировозрением и не желает пока наполняться другим и это и не смешно и не прискорбно,это реально и нормально для уровня этого человека,которывй вариться в собственом соку,так же как и для Вас религиозный подход вряд ли вызовет реакцию-так же и для этого человека просто ничего внутри не отозвалось и почему Вас это должно возмущать на уровне смеха и почему такая реакция кажется Вам невозможной?
      У каждого своё окружение,которое он выбирает в зависимости от уровня эгоизма-Ваш уровень и Ваше окружение его не привлекает.Возможно стоило выслать статью Хазина к примеру для начала,а не давать сразу блог,где освещаются вопросы для людей минимально подготовленых-распространять тоже надо с умом:)

  • Комментарий от Zhanna Bekeeva: Ссылка
    03.02.2009 в 16:55

    Кстати, была ссылка не на блог, а на конкретный раздел. Если я занимаюсь в определенной области, то в ней меня интересуют взгляды на ту или иную проблему совершенно разнополярные. исходя из этого, конечно, я обратилась туда. Думала, что будет интересен такой взгляд. Но теперь думаю, что даже статья Хазина там не нужна. Да и смеюсь я над своей наивностью.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.02.2009 в 17:34

      В чём же наивность?В неверном расчёте?
      Вы сделали то,что и должны были сделать в плане распространения!
      А в принципе могу лишь повторить,что стеореотипы мышления конечно давлеют,к тому же каббала предлагает новое мировозрение,а не конкретные рещения и можно представить как может экономист отреагировать хотя бы на такой термин как "молитва","духовная связь" в приложении к экономике,если не может связать эти понятия со своей системой мышления и это нелегко,тем более для человека,который понятия не имеет о каббале и считает её не более тем мистическим учением.
      Таким людям нужен спецефичный язык,когда экономическим языком можно выразить каббалистические термины и так же как люди,читающие Талмуд видят за ним или судебные разбирательства или духовные действия-также и для экономистов нужен специальный подход.Надеюсь,что глобальный кризис заставит экономистов прийдти к каббале и они сами создадут такой язык.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.