Зачем жить, отдавая и любя?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Британии ученые нашли участок мозга, отвечающий за альтруизм. То есть внутри какой-то передней поясной извилины коры мозга есть место альтруизма. В эксперименте ученые активизировали это место, и участники выбирали именно бескорыстную помощь, а не собственное благо.

Вы все время говорите, что это следствие исправления эгоизма. Мы приходим к альтруизму, это достаточно непростая работа. А можно, оказывается, просто операцией взять и сделать из человека альтруиста.

Как вы к этому относитесь? Активизировать эту часть мозга и всё, и будем жить, отдавая и любя!

Ответ: А зачем жить, отдавая и любя? То есть цель всего этого, к чему она?

Реплика: Чтобы мне было от этого хорошо.

Ответ: Тогда не надо никакого альтруизма и ничего. Тогда надо просто вколоть человеку чего-нибудь веселящего и все.

Вопрос: То есть это для вас не открытие?

Ответ: Нет. В этом нет исправления мира, человека. 

Реплика: Даже если мы сможем вот так преступников превратить, например, в добрых, теплых людей?

Ответ: Дело не в людях и не в каждом человеке. Дело в том, что есть высшая сила природы, с которой мы должны связаться, приблизиться к ней по свойствам и вместе с ней участвовать в исправлении всей природы.

Вопрос: Это такая программа?

Ответ: Да.

Реплика: И укоротить ее нельзя никакими операциями и ничем? Но человечество же придумывает разные пилюли, ищет любые возможности сократить этот путь.

Ответ: Где ты видел хоть одного человека, который бы изменился, исправился от пилюли?

Реплика: Исправился – нет. Вы все время настаиваете на этом слове, что человек должен исправиться. Мало кто хочет исправляться в нашем мире. Это слово, наоборот, отпугивает людей.

Я не хочу исправляться. Я хочу, чтобы мне сделали хорошо, и чтобы мне было хорошо. Чтобы у меня ничего не болело, чтобы я вставал утром и пел вместе с птицами, шел гулять…

Ответ: Для этого надо быть маленьким идиотом и всё.

Вопрос:  🙂 А это не судьба человека – быть маленьким идиотом?

Ответ: Нет, мы развиваемся, и нам все больше и больше необходимо. И поэтому хорошо ли впереди – я не знаю…

Вопрос: Если я приду вот к такому счастливому, ребяческому состоянию, вы считаете, что оно все равно рано или поздно изменится, и я выйду из него?

Ответ: Это идиотское состояние.

Вопрос: Из этого идиотского состояния так или иначе меня выведут? Я не смогу так жить?

Ответ: Природа тебя выбросит.

Реплика: Поэтому мы занимаемся наркоманами, которым, в общем-то, наверное, хорошо. Они сидят отключенные, а мы хотим все время вывести их из этого состояния.

Ответ: Потому что их веселенькое, отключенное состояние – это ложь. И потому мир с этим не соглашается.

Вопрос: Даже если они никому не вредят – это все равно ложь?

Ответ: Конечно! Самое дешевое – раздать наркотики и успокоить человечество.

Вопрос: Путь исправления – он всегда такой тяжелый, что от этого слова все вздрагивают? Или как? Могу я как-то принять его, сказать: "Хорошо, я иду"?

Ответ: Я думаю, что путь исправления – он на самом деле не тяжелый. Но он зависит от распространения, рекламы, убеждения, объяснения. Вот это проблема нашей науки.

Сама наука – непростая. Человек начинает ее изучать и не понимает, о чем говорится. Уходят несколько лет, чтобы он начинал слушать, хоть немножко ориентироваться.

Вопрос:  Почему каббалисты так сделали, что это непросто?

Ответ: Каббалисты ничего не могут сделать. Они берут природу и пытаются ее вывернуть как угодно, только чтобы она была ближе к человеку. А природа – она обратная человеку. И поэтому ничего с ней сделать нельзя.

Ее надо крутить, выкручивать как-то так, чтобы человек начал видеть ее с нескольких сторон, чтобы он поднялся над своим эгоизмом, чтобы начал видеть мир в другом свете, в другом обличии.

Это задача науки каббала – как приблизить ее к человеку, как рассказать человеку о том, что есть обратная природа.

Вопрос: Из ненависти к любви?

Ответ: Любовь, да.

Вопрос: А если мы будем это все время повторять: есть такое понятие "любовь". Не только можно драться, убивать, ненавидеть, со своим эгоизмом жить, а можно и любить, можно научиться отдавать?

Ответ: Нет, мы еще не знаем, что это такое. Любовь – чистое свойство Творца. Мы не знаем, что это. У нас это всё обретает какие-то уродливые формы…

Вопрос:  Больше такие, животные.

Ответ: Да. И это всё не то.

Вопрос: То есть чтобы поднять человека до уровня этой высшей любви, высшей природы, нужно перевернуть его?

Ответ: Перевернуть его. То есть оторвать его от его эгоизма. И то, что в нем останется после этого отрыва, притянуть к свойству любви.

Вопрос: Что же там останется?

Ответ: Маленькая точка. Но только она и может быть прилеплена к свойству любви. И будет вместе с ней развиваться, расти.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 27.10.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заставить быть альтруистом

"Снимите розовые очки!"

Альтруизма нет!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.