Закопайте топоры

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Бернард Шоу сказал: "В конце концов наши отношения испортились до такой степени, что оставалось только одно: договориться, что мы чрезвычайно уважаем друг друга".

Ответ: Да. 🙂 Только это и осталось.

Вопрос: Почему можно довести отношения до такого состояния и потом не сорваться, не разбить, не убить, а именно прийти к тому, что мы уважаем друг друга, сесть за стол?

Ответ: "Мы уважаем друг друга" – то есть мы точно знаем, что не должны колоть друг друга, не должны слишком сближаться друг с другом, на расстоянии должны уважать.  

Вопрос: Это называется, что мы поднимаемся над ненавистью?

Ответ: Мы поднимаемся, мы принимаем во внимание наши отношения. И мы понимаем, что к другому мы пока прийти не можем. Но постепенно, конечно, все может снова вернуться.

Вопрос: А что делать, чтобы это снова не вернулось? У нас испорчены отношения, мы ненавидим друг друга. А тут говорится: "Надо сесть и начать уважать друг друга".

Ответ: Разойтись и постепенно начинать сближаться – то, что все говорят, в общем-то. Но постепенно начинать сближаться так, чтобы четко-четко понимать, до каких границ я могу доходить, до каких границ может дойти противоположная сторона. 

Я должен видеть, что он старается не задевать меня, и должен показать ему, насколько я стараюсь не задевать его. А потом по сближению мы уже будем чувствовать, насколько мы можем сближаться. И это уже зависит от внутреннего такта.

Вопрос: Но это необходимое движение по сближению дальше?

Ответ: Конечно.

Вопрос: И к чему оно в результате приходит? Мы соединяемся во что-то или нет?

Ответ: Можем соединиться так, что будет еще лучше, чем с теми, с кем у нас были хорошие отношения.

Вопрос: То есть от такой ненависти мы можем прийти к такой близости?

Ответ: Да.

Вопрос: А это так и происходит, что от самой большой ненависти люди приходят к самой большой близости?

Ответ: Так обычно и сказано.

Вопрос: То есть это самый важный путь: разойтись и начинать потихонечку сближаться?

Ответ: Да, это очень приветствуется. И вся древняя политическая надстройка, программа, политика – она всегда велась именно в таком ключе.

Вопрос: А почему мы сегодня не особенно это слышим?

Ответ: У нас есть оружие. То есть все заменено. Раньше было что? У меня сабли – у тебя сабли, у меня копья – у тебя копья, кони здесь – кони там. А сегодня это всё размен на количество самолетов, танков, ракет и все прочее, и поэтому договариваться не о чем.

Вопрос: А как прийти миру к такой мудрости, к такой житейской, простой? Вы сейчас сказали о не высшей мудрости, а о нашей земной. Или это все-таки высшая мудрость, вот так поступить?

Ответ: У мира сегодня нет идеалов. И у мира нет уважения к кому-то. Если когда-то это было Папа римский, какой-то особенный король или кто-то еще, то сегодня этого нет.

Вопрос: А почему так стерлись идеалы?

Ответ: Потому что сила – она взамен всяких других измерений.

Вопрос: То есть идеалом становится, что я сильный?

Ответ: Да, у меня в кармане бомба и всё.

Вопрос: А зачем это? Мы все время говорим о высшем провидении, о высшей силе. Зачем ей подводить мир к такой пустоте?

Ответ: Чтобы мы поняли, что у нас вообще на самом деле ничего нет. И на самом деле нам надо искать какие-то настоящие идеалы, чтобы по ним равняться, взвешивать и сравнивать. А пока этого не видно.

Вопрос: А что является идеалом на самом деле?

Ответ: На самом деле идеалом является, я бы сказал, любовь.

В век атома, когда мы можем всё разбить и ничего не оставить, противоположна этому как раз любовь. А что ты можешь еще сделать? Ничего. Если бы мы могли друг друга поколотить, а потом помириться, это другое дело. А когда уже имеются в виду атомные разборки, то тут может быть только противоположное им – любовь.

Именно поэтому я считаю, что в наш век есть возможность прийти к такому состоянию, к такому сближению, которое будет называться "любовь". Потому что выхода нет.

В наше время возможен мир впервые за многие тысячелетия! Потому что и у меня есть всякие атомные причиндалы, и у тебя. И поэтому нам ничего не остается делать, как отложить это в сторону и попытаться сблизиться друг с другом, чтобы найти друг в друге интерес.  

Вопрос: У вас один простой ответ: жить по любви?

Ответ: Да. Так, как Лонгфелло писал, американский поэт XIX века: "Закопайте в землю луки… Закурите трубку мира и живите впредь как братья!". Вот что надо.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 29.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Следующий год будет переломным

Неужели нам не избежать ядерной войны?

Что происходит в мире?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.