Мир будет исправлен через женщину

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В отчете ООН говорится, что в мире голодает женщин на 150 миллионов больше, чем мужчин. 60% из всех голодающих – женщины. И дальше там идет разборка: гендерное неравенство и так далее. Но одна фраза просто потрясает: "Десятки миллионов женщин во всем мире едят последними и меньше всех".

То есть тут вдруг женщина поднимается на такой пьедестал. Вы все время приводите пример женщины и ребенка, как пример отдачи в нашем мире.

Можно немного сказать о женщине в этом ракурсе?

Ответ: Ответственность. Все-таки женщина ощущает семью, детей и мужа, все свое окружающее пространство. Для нее это она сама. Поэтому в Торе сказано: "Женщина – это дом".

Вопрос: Это же самые великие свойства для нашего мира?

Ответ: Конечно.

Вопрос: Почему нельзя было всё отдать женщине: бразды правления…

Ответ: Нет, этого она не может. Но когда мужчина будет делать все ради нее, тогда это будет хорошо. Потому что мы должны создать для женщины такие условия, с помощью которых мир будет на самом деле исправлен. 

Вопрос: То есть мир будет исправлен через женщину?

Ответ: Да. Это так.

Вопрос: Почему в женщине есть все эти качества? Это из-за того, что она может рожать?

Ответ: Оттого что она может рожать. Оттого что через себя, через сердце, через матку она чувствует природу. Так и сказано в Библии. Сразу же Аврааму и сказано: "Слушай то, что тебе говорит Сара". Это непросто.

Вопрос: Это можно воспринять, как один из советов: надо слушать, что тебе говорит женщина?

Ответ: Это указание Творца Аврааму!

Реплика: Это говорится в большей степени о природной мудрости женщины?

Ответ: Да, именно о природной. Не искусственной, как у мужчины.

Вопрос: А вы природу воспринимаете как женскую часть?

Ответ: В общем – да.

Мужчина – он дан для исправления. В той мере, в которой он может заслужить свойство исправления, силы исправления. А женщина – она сама по себе уже в природе.

Вопрос: То есть, если бы мы слушали женщину и если бы мы правильно относились к женщине, и для нее бы работали, то не было бы войн, страданий, бед?

Ответ: В общем, конечно.

Вопрос: Можно замкнуть все на женщину?

Ответ: Это смотря как перевернуть. Но в общем – да. Если бы мы слушали женщину, то конечно, в мире было бы больше порядка. Это всем ясно.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Последнее поколение – это время женщины

Дому нужна мудрая хозяйка

Вся надежда на женщин

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.