Высший свет – гарант духовного объединения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существуют разные виды объединений людей в мире. В чем все-таки их отличие от каббалистического объединения? Почему они не работают так же, как в каббале?

Ответ: Потому что это не то объединение, которое вызывает высший свет.

В мире есть много всяких объединений. Различные социалистические, национал-социалистические, нацистские, коммунистические, колхозные, кибуцные и прочие союзы не вызывают высший свет, который исправлял бы и поднимал людей. Эти объединения находятся и заканчиваются на земном уровне.

А для духовного объединения надо вызвать высший свет. Иначе все наши попытки и потуги так и закончатся на уровне этого мира. Мы видим, как возникают любые течения: фанатические, религиозные, общественные, политические, какие угодно. Они разгораются и гаснут. Каждое имеет свой срок действия. Но все они потихоньку формируют человечество, которое отрабатывает свой общественный ресурс.

И все эти движения, волна за волной, постепенно приводят человечество к отчаянию. Кто сегодня верит в какие-то движения, в новые партии? Все понимают, что все это продажная вещь, все это из эгоизма, все это не сегодня, так завтра кончится, дай только время. 

Мы видим, что все стареет. Даже такие фундаменталистские течения, в которых задействованы миллиарды людей и которые подпитывают друг друга фанатизмом, ненавистью, раздражают себя изнутри, все равно потихонечку съезжают со своего пика и ничего не могут с этим сделать, поскольку эгоизм берет свое. Его форма должна преобразовываться в конечную.

Эти течения не понимают, что конечная форма задана, и они все равно будут обязаны к ней прийти. Так что никуда они не денутся! В итоге все их планы нарушатся.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Правильная связь"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Принцип духовного объединения

Отличие эгоистического объединения от альтруистического

Объединение любовью или ненавистью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.