Кто первым воспринимает удар?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему такая страна как Таиланд, где живут люди с очень маленьким эгоизмом, постоянно подвергается ударам со стороны природы?

Ответ: Это очень сложная тема, потому что она имеет отношение к истокам душ, которые нам совершенно непонятны.

Дело в том, что между душами есть такие связи, которые переплетены еще из древнего Вавилона, откуда расселилась вся человеческая цивилизация. Поэтому мы не можем по нынешней географии сказать, что вообще происходит. Бедные таиландцы или несчастные японцы – кто они такие вообще? Какое отношение они имеют ко всему человечеству, к эгоизму, к страданиям?

Мы этого не понимаем. Но по закону общего духовного желания, так называемого сосуда, самые тонкие, самые восприимчивые первыми воспринимают удар.

В принципе, где я ощущаю боль? На самом деле в голове, хотя чувствую ее у себя в ноге. Но если отключить ногу от головы, то нога не будет чувствовать боль, которая ощущается именно потому, что проходит через мозг. 

Между нами существует такая внутренняя связь, что если что-то, может быть, хорошее, происходит в одной части мира, – в другой части может произойти что-то плохое и наоборот. Или эти части как-то делятся между собой. 

Это подобно тому, как растет зародыш в матери, как в нем развиваются совершенно разные части тела вроде бы вне всякой связи друг с другом. На самом деле это идет по строгой внутренней программе, но мы ее просто не знаем.

Однако ее можно раскрыть, но для этого надо точно знать карту души, ее частей и их взаимосвязи. А это – просто весь мир.

Из ТВ программы "Крупным планом. Ветка сакуры"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир – это наше отражение

Разные судьбы – цель одна

Особенность нашего времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.