Два вида эгоистов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в природе есть два вида эгоистов: эгоисты как таковые и эгоистические альтруисты?

Ответ: Они не альтруисты. В каком-то смысле они ощущают себя на месте тех людей, которые страдают, и допускают, что такое может быть и у них. Человек проводит все через себя, а иначе он не чувствует.

Есть люди, которые ощущают страдания далеко от себя, и тогда они радуются, что другому плохо. А есть люди, которые чувствуют, что это может случиться и с ними, и тогда они сочувствуют другому, потому что им тоже может быть плохо.

Вопрос: Почему в природе есть такое деление?

Ответ: Потому что это свойство эгоизма, а эгоизм – наша природа. Нет ни одного человека, которому было бы вообще безразлично, что где-то происходит. Но есть люди, которые чувствуют это ближе к себе, а есть – дальше от себя.

Мы должны пробовать бороться и с тем, и с другим. Ведь если мир глобален, а мы между собой не замыкаемся на глобальность, то этим мы противопоставляем себя природе. 

Мы еще не представляем, насколько природа может меняться и вдруг проявляться в разных видах. Если ей надо кого-то стукнуть, то он получит удары, неважно, как он будет укрываться и где находиться.

Из ТВ программы "Крупным планом. Ветка сакуры"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природа эгоизма

Альтруисты – эгоисты

"Снимите розовые очки!"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.