Когда технический прогресс обгоняет моральный

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Еще две тысячи лет назад в Книге Зоар было написано, что земной шар – круглый.

Ответ: Получается, что несчастного Джордано Бруно сожгли, а каббалисты сидели где-то там и молчали?

Дело в том, что нельзя было раскрывать это людям раньше времени, а то сожгли бы всех каббалистов. В Книге Зоар написаны такие вещи, которые человечество открыло не только за последние две тысячи лет, но которые еще предстоит нам раскрыть. И все равно мы о них не говорим.

Не надо человеку знать больше, чем он сам добивается своим трудом. И то он открыл слишком много, лучше бы меньше знал. Ведь большинство из наших открытий не идет нам на пользу.

Все, что сделал человек, после того как вышел из пещеры или спустился с дерева, он делает только себе во вред, поскольку технический прогресс обгоняет моральный. 

Мы даже не пытаемся сделать себя лучше и естественным образом приспособить под себя природу. Мы стараемся искусственно облачить себя в какой-то кокон и быть независимыми от природы, независимыми от Творца. А это не получается.

Мы постоянно находимся в гонке: как себя защитить, как себя обезопасить. И все равно приходим к краху.

Из ТВ программы "Крупным планом. Смещение полюсов"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.