Настоящий патриотизм

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: До того, как вы перешли к ощущению настоящего объединения, у вас наверняка было раньше свое представление об этом. Каким оно было?

Ответ: Мне было трудно совместить стремление людей к максимальному накоплению с необходимостью стремления к рациональному потреблению. Как могут все-таки эти два устремления, эгоистическое и альтруистическое, каким-то образом взаимно заменяться?

А сегодня я вижу, что все равно так будет. Потому что все нынешние действия человечества ведут к тому, что в результате безработицы, балагана, междоусобицы у людей при всех их технологических возможностях не найдется ничего, они с трудом смогут прокормить себя, поскольку не могут правильно обустроиться.

Допустим, у нас с тобой есть два соседних хозяйства. Но мы заняты только тем, как бы подложить друг другу подлянку, насолить один другому. Представляешь, куда уходят мои ресурсы и твои ресурсы? Я что-то тебе подставляю вместо того, чтобы работать. И ты хочешь под меня подкопать. Я назло тебе строю рядом с твоим домом яму с отходами, а ты рядом с моим домом возводишь какую-то стену, чтобы загородить солнце от моего сада. И так далее.  

Вместо того, чтобы заниматься благом для себя, мы занимаемся вредом для других. В этом мы видим свою основную задачу. 

А на что в большинстве стран уходят народные деньги, которые должны работать на народ? На что уходят ресурсы, природные ископаемые? На то, чтобы сделать зло другому. Зачем? Что это даст? Думай о себе, чтобы тебе было хорошо!

Такое состояние проявляется все более, как неразумное. Мы видим, в каком угаре находится так называемый патриотизм. Это национализм, а не патриотизм.

Патриотизм – это когда мы не сравниваем себя с другими, когда мы любим свою страну, бережем ее и просто нам хорошо в ней. Мы рады себе, рады стране, земле, мы готовы радушно принимать других в гости. Патриот бережет то, что у него есть. А кто сейчас что бережет? Смотрите, какие отношения между людьми! Это не патриотизм.

Я просто поражаюсь, насколько все снова закручивается, но на следующем витке.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Настоящий патриотизм"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждый день приближает мир к исправлению

Поезд дальше не идет

Требуется глобальное потепление в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.