Всеобъемлющий кризис

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: По утверждению экономистов, приближение кризиса не было неожиданностью для целого ряда американских инвестиционных банкиров. Однако они не предприняли никаких мер, которые могли бы смягчить его последствия. Более того, некоторые из них откровенно попытались использовать надвигающиеся проблемы в личных интересах.

Ответ: Конечно! Тут мы не можем требовать от людей никаких других поступков. Любой человек в мире, видя, что надвигается какая-то неприятность, катастрофа, но при этом из нее можно извлечь какую-то выгоду, попробует ее извлечь. Это естественное побуждение нашей природы.

Так что, винить их в этом нельзя! И требовать от них ничего нельзя. Любой самый маленький или самый большой человек на их месте поступил бы так же. Просто люди завидуют, что те смогли что-то сделать, а они – нет.

Значит, надо думать о другом: "Откуда взялся кризис? Что мы можем сделать? Что будет в дальнейшем? Он прошел или нет?". Это всё абсолютно открытые вопросы.

Естественно, что мы находимся в кризисе. Постепенно он все равно будет проявляться, несмотря на то что мы пытаемся каким-то образом его загладить. Но это невозможно. Безработица будет расти и, несмотря на печатание денег и продажу золотого запаса, ничего не изменится. 

Человечество все равно обнаружит себя в огромном глобальном кризисе. Это не какой-то моно-кризис, а универсальный, всеобъемлющий кризис. Он захватывает абсолютно все проявления человеческого общества и всей нашей деятельности.

Вопрос: В некоторых европейских странах можно получать пособие по безработице и не работать. А потом государство не знает, что делать с этими людьми, потому что они привыкают к этому и, естественно, уже не хотят работать. Кого тут винить?

Ответ: Конечно, давать человеку бесплатно какие-то пособия – это значит неправильно воспитывать его. Не так мы должны действовать в нашем обществе. 

С точки зрения каббалы – это неправильный подход к человечеству, миру, обществу. У каждого из нас должно быть равновесие между получением и отдачей.

Такая политика правительств с приемом эмигрантов еще быстрее приблизит эти страны к кризису. Но они не могут по-другому! Так уж устроено общество.

Из ТВ программы "Крупным планом. Европа сегодня"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис 2020 года

Стипендия вместо пособия по безработице, ч.1

Кризис: в поисках выхода

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.