Верните мне посиделки на кухне

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Марк пишет: "Я тоскую по прошлому. Замечаю, что и у вас есть ностальгия по Дворцам пионеров, в которых были кружки и увлеченные преподаватели, и по физкультуре, которая еще не была спортом, и по связи, которая была не Тик-ток и Фейсбук, - мы в разговорах на кухнях проводили все время. Мы жили в палатках, пели бардовские песни. Мы жили! И вдруг все развалилось.

К чему мы пришли, не надо объяснять. Могло быть по-другому? Мы могли выдержать, выстоять? Возможно ли вернуться к добрым человеческим отношениям? Не нужны мне хоромы, мерседесы. Дайте мне мою кухню и наши теплые посиделки. Об этом моя тоска".

Ответ: Этого не будет. Нет возврата в прошлое. Нечего идти против течения. Это все неверно и это все примитивно.

Этому всему нет места в будущем. Это все прошло как сон.

Вопрос: Для чего? Зачем нам эта память?

Ответ: Чтобы отработать какую-то миссию на нашем желании, сделать нас более чувствительными, романтичными, с одной стороны. А с другой стороны, пройти всю эту романтику и подняться дальше, оторваться от нее. 

Вопрос: А дальше куда нас ведут по этим ступенечкам?

Ответ: Поднимают выше. Ты ведь не можешь все время находиться в этом. Ты должен быть более взрослым. Для того чтобы взрослеть, ты должен испытывать всевозможные другие, противоположные друг другу сочетания, свойства, любить, ненавидеть, принимать, отторгать.

И все это должно в тебе постепенно совмещаться. Должно быть как в ткацком станке – нити должны переплетаться между собой. И в итоге эти нити сплетутся в полотно, в ткань, на которую ты сможешь проецировать свое состояние, свое время, вселенную.

Вопрос: То есть вы называете продвижением раскол, разрыв, новую ненависть?

Ответ: И противоположные свойства. Ведь нити там идут вперемешку. С одной стороны вплетаются и с другой стороны вплетаются. Только таким образом строится полотно.

Вопрос: То есть сладкое прошлое – это было детство, а настоящее – это постоянные тупики, конфликты, подъемы, падения? Это настоящее?

Ответ: Это уже подготовка к правильному ощущению мира.

Вопрос: Какое правильное ощущение мира? Какая конечная точка?

Ответ: Все это дается мне для того, чтобы я осознал все эти состояния, правильно их вплел одно в другое. Вернее, увидел, что они вплетены. И далее правильно относился к миру, который бы отпечатался на этом полотне.

Вопрос: То есть это полотно соткать можно только из разных состояний, к которым я правильно отношусь. Это называется "создание полотна"?

Ответ: Да.

Вопрос: А что на нем изображено?

Ответ: Жизнь, которая прошла через мои чувства, и таким образом я ее изображаю. А иначе ее нет без моего впечатления, осознания. То есть я вплетаю себя в это полотно.

Вопрос: Это красиво. Будем продолжать плести. Когда-нибудь закончится это плетение? Вообще, оно заканчивается?

Ответ: Когда мы достигнем абсолютного совершенства в изображении картины мира. Что мы увидим на этом полотне? Творца! В общем, мы плетем Его.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 17.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стоит ли ностальгировать по прошлому?

Вернуться в советское прошлое

День избавления от плохих воспоминаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.