У нас впереди войны Машиаха

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Пишет вам Михаил: “Я мог бы в тихое, спокойное время согласиться с вами, что надо обнять своего врага, что над всем – любовь. Я так и делал, кстати. Но сейчас вижу, как это невозможно. Человек не может сделать такого. Ты не обнимешь никогда в жизни ни убийцы, ни насильника. Не обнимешь! Так для чего же вы об этом говорите?”

Ответ: Я говорю не в том смысле, что ты обязан его физически обнимать. И даже внутренне ты не можешь его обнять. Но ты должен постараться представить, как ты спускаешься до его уровня, ведь если он убийца и насильник, то он ниже тебя. Но ты спускаешься для того, чтобы каким-то образом сконтачить с ним, в чем-то понять его.

Вопрос: То есть на самом деле контакт невозможен?  

Ответ: Нет, тогда ты ничего не сделаешь. Ты обязан понять, что таким образом человека настроили свыше. Мы же говорим о каббале, о каббалистическом исправлении.

Мы должны понять, что человека так просто направили. И это не он сам виноват со всем его эгоизмом и склонностями. Это все Творец ему подстроил. Добрый, всемогущий и любящий Творец. Так что тут надо еще очень многое исправлять в наших пониманиях.

И только потом, когда спустишься до его уровня и поймешь, что всё, что есть в нем, исходит от Творца, и для того это нарисовано перед тобой и в тебе, чтобы ты исправил в себе отношение к происходящему и к Творцу, тогда ты сможешь как-то приблизиться к нему. Обнять его ты еще не сможешь, но можешь приблизиться к нему и начинать с ним вместе исправлять это состояние так, чтобы в итоге ты смог его понять, потому что это не зависит от него. 

Во всем виноват Творец, который это сделал, и сделал для того, чтобы исправить тебя, и чтобы вы вместе смогли подняться до уровня взаимного понимания, затем взаимной любви между собой и ко всему человечеству, ко всему мирозданию, и таким образом исправить все.

Вопрос: Какой невозможно тяжелой наукой мы занимаемся!

Ответ: Это не наука. Это природа! Иначе ничего не сделаем!

Реплика: Это надо все кишки вывернуть, все сердце промыть, все мозги прочистить.

Ответ: И когда ты будешь делать это постоянно в течение долгого времени, ты этого достигнешь.

Люди пройдут через эти войны. Это будут внутренние войны – войны Машиаха. И все это получится.

Реплика: Но вы представляете, что речь идет о близком, о ком-то родном, кого не стало.

Ответ: Все родные и близкие вдруг обнаружатся таким образом, что ты не увидишь никого, кто был бы для тебя дальше, чем самый близкий. А все самые дальние окажутся близкими.

Все абсолютно близкими и все абсолютно уродливыми. И ты должен будешь их вдруг любить и просто обожать. Впереди самые настоящие войны, они называются “войны Машиаха” - войны освобождения от нашего эгоизма.

Машиах от слова “лимшох”, “вытаскивать”, который вытаскивает нас из нашего эгоизма. Мы перестаем смотреть на мир эгоистически, мы перестаем винить в этом людей. Мы должны соотнести это с Творцом и исправить наше отношение к Нему с абсолютной ненависти на абсолютную любовь.

Реплика: Вы представляете! Вы говорите: “Он во всем виноват, Он все сделал, Он главный враг человека”.

Ответ: Если я так воспринимаю мир, то – да.

Вопрос: А если по-другому?

Ответ: А если по-другому, то я должен еще раз перевернуть себя, что в итоге я исправляю себя и нет в мире никакого зла, вреда, кроме меня самого, моего эгоизма. И его я должен исправить на свойство абсолютной любви, когда я вижу всех своими врагами, ненавистниками и исправляю их на всех, кого я вижу любящими и любимыми.

Вопрос: То есть я исправляю себя, и так они становятся любящими и любимыми?

Ответ: Да.

Реплика: То есть все направлено на то, чтобы я с собой разобрался.

Ответ: Да. Впереди еще есть, что делать.

Вопрос: Вы говорите, что войны впереди серьезные. Но нас готовят к ним в любом случае, нас неготовыми не бросят в это пекло?

Ответ: Нет! Кого бросать? Это как будто ты бросаешь младенца в настоящий бой.

Вопрос: То есть, так или иначе, подводят, и мы придем к этому уже желающие этих войн?

Ответ: Да. Мы осознаем их необходимость.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 17.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как упросить Творца?

Настоящая причина конфликта

Вот и станете вы человеком

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.