"Благими намерениями вымощена дорога в ад"

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сегодня есть серьезная инициатива для миллионеров, богатых людей. Называется "клятва дарения".

Инициатором стал Билл Гейтс. Здесь уже 231 участник: миллионеры, миллиардеры. В соответствии с идеей клятвы, тот, кто присоединяется к проекту, должен подписать, поклясться, что он жертвует половину своего состояния при жизни или в качестве завещания в благотворительный фонд, который занимается проблемами мира.

Бывшая жена основателя Амазона, Безоса, собирается направить половину своего состояния, 37 миллиардов долларов, на благотворительность в рамках этой клятвы дарования. Как вам такая инициатива?

Ответ: Деньги не проблема. Печально только смотреть, как они это израсходуют. Суть исправления мира – в изменении человека. А они не знают, каким должен быть человек. Они считают, что мы сделаем еще какие-то системы обслуживания, здравоохранения, воспитания и будет лучше.

Нет, лучше не будет. Наоборот, этим они вызовут отрицательные силы, которые будут доказывать против всех благотворительных систем, что мы все равно действуем неверно. И будут нас учить жестко.

То есть любое доброе дело, если оно делается не для изменения свойств человека, только приведет к еще большим страданиям. 

Это имеется в виду в Библии – если мы делаем добрые дела, не исправляя самого человека, то он остается в своем аду, внутри якобы наших правильных, хороших дел.

Вопрос: Вас не возбудило то, что у нас есть такие инициативы?

Ответ: Лучше бы они этого не делали!

Надо направлять средства только лишь на воспитание, и воспитание особое. Не наполнять дурные головы чем-то, а именно системой исправления человека, от которой зависит система исправления всего мира.

Реплика: То есть если это не идет на исправление самого человека, его природы, то это только во зло?

Ответ: Да.

Реплика: Вы сказали, что надо понять, куда эти деньги идут, в какой фонд…

Ответ: В таком случае и понять, куда они идут. Но они по своей природе, по своему пониманию мира, восприятию мира не могут направить их правильно. Поэтому и сказано: "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Так что, к сожалению, лучше бы они этого не делали.

Вопрос: Что чувствует миллиардер, миллионер, который подписывает клятву дарения?

Ответ: Вот для этого они это и делают! Они чувствуют свою исключительность, свою особенность. Они чувствуют себя как исправители мира, праведники мира. И весь мир, в принципе, должен понимать, знать это, благодарить их.

Естественно, половина из этой суммы уйдет на рекламу. А вторая половина уйдет на какие-то цели: здравоохранение, мать-ребенок, еще что-то такое. Но в итоге вы увидите, что мир лучше не будет, а только хуже.

Вопрос: Это и есть те благие намерения?

Ответ: Да. Намерения благие, но в итоге мы получим еще больший ад.

Вопрос: На что бы вы дали деньги? Если бы они собрали эту приличную сумму, на что бы вы отправили эти деньги при сегодняшнем состоянии мира?

Ответ: Нам есть что рассказать людям. Надо открыть такие каналы, центры, которые могли бы донести до каждого человека на его языке, на его уровне главную мысль: "Возлюби ближнего!" Только в этом спасение каждого и всех. И поэтому тут ничего другого не сделаешь.

Значит, надо открывать такие центры, объяснять со всех сторон, с точки зрения науки, морали, биологии, чего угодно. И делать это так, чтобы постепенно поднимать людей до этого уровня. Пускай будут награды, стипендии. Воспитывать людей, образовывать их в этом ключе, выдавать всякие поощрительные фонды и так далее. Чтобы люди этим занимались и говорили все время – всё, что угодно, только этим занимались.

Тем более сейчас мы подходим к состоянию, когда несколько миллиардов людей будут безработными! Чем они будут заниматься? Кто им будет платить? Вот эти фонды пускай и платят. Причем очень нормально, дозировано. Это нам надо.

Вопрос: Такое приближение к "возлюби ближнего", даже маленький шажок, мысль – это и есть начало изменения человека?

Ответ: Да. Но это только в том случае, если мы создадим такие стипендии, возможности для людей заниматься, писать об этом, обговаривать это. Чтобы заполнили этим все сайты, все связи. Чтобы это было очень популярно в интернете, в телевидении, везде.

Вопрос: Только на это и надо дать деньги?

Ответ: Только на это.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 16.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Миллиардерам я не верю

Откровения Цукерберга

Пожертвование Цукерберга

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.