Новая форма власти над индивидуумом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня в эпоху неолиберализма власть государства над индивидуумом постепенно идет на убыль. Это хорошо или плохо для развития человечества?

Ответ: Я не считаю, что власть уменьшается, поскольку государство не отдает своих позиций, своей власти, не переносит это на индивидуума.

Реплика: Но человек чувствует себя более свободным, чем несколько сот лет назад.

Ответ: Он так чувствует только лишь потому, что все время изобретает всякие механические машинки, игрушки, средства, которые дают ему иллюзию свободы, но не более того. Разве мы свободны? Сегодня я завишу от всех: меня прослушивают, каждый может увидеть, где я, что я и так далее. Где же эта свобода?

Реплика: Все равно несколько сот лет назад любой правитель мог сделать с индивидуумом все, что ему захочется, без всякого наказания. Сегодня такого в демократических странах все-таки нет.

Ответ: Это ни о чем не говорит. Та свобода, которая была у нас раньше, сегодня приняла другую форму. Но это не говорит о том, что мы свободны. Так же, как ты выпускаешь ребенка из своих рук, он бегает по травке и ему кажется, что он свободен. А ты наблюдаешь за ним.

То есть природа человека не изменилась, просто власть над людьми приняла другие формы – еще более четкие, жесткие, ограниченные. За тобой следят, тебя видят насквозь!

Из ТВ программы "Духовные состояния", 22.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

От демократии к фашизму

Кому слышны крики на площади

Детсадовская демократия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.