Механизм власти в Древнем Израиле

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Говорят, что существует парадокс власти: как только мы обретаем ее, мы теряем некоторые способности. Допустим, эмпаты становятся бесчувственными, честные люди – ворами, профессионалы – некомпетентными людьми. Даже нахождение у власти в течение четырех-пяти лет – это уже много. Например, в Древнем Риме и Греции наместников меняли каждый год.

А как это происходило в Древнем Израиле? Были ли какие-то ограничения власти?

Ответ: В Древнем Израиле это постоянно менялось. Ведь человек не может быть у власти, если он не доказывает остальным, что правильно использует ее, и что он морально, умственно выше других. Поэтому его работа заключалась в том, чтобы все время демонстрировать свои высшие способности.

К примеру, царь должен был преподавать, быть судьей, издавать указы и обосновывать их перед собранием. А собрание состояло из 120 мудрецов, которые не подчинялись ему, возражали и свободно голосовали "за" или "против". Все это было очень непросто.

Кроме того, существовало ограничение власти и по годам, и по различным направлениям.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 22.03.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.