"Мы мечтою о мире живем"

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Михаил пишет: "Сейчас, как никогда, ощущается огромная ненависть, которая правит всем. Я уверен, она на тысячи лет разделит нас, тех, кто когда-то были братьями, сестрами.

Мы уже никогда не будем прежними, не будем петь наивные песни о дружбе и любви: "Дети разных народов, мы мечтою о мире живем…  Песню дружбы запевает молодежь… Эту песню не задушишь, не убьешь…" Неужели это мы пели? Сегодня мы все горим от ненависти. И что нам с этим делать?"

Ответ: Мы просто были как дети в детском саду, которых обучали петь. И они не знали, они раскрывали ротики и пели, не понимая смысла этих слов.

Сегодня постепенно мы начинаем понимать смысл этих слов, и мы не желаем петь эти песни. Завтра мы начнем осознавать, насколько это были, в общем-то, великие слова, но никто никогда не смог их реализовать.

А затем мы будем стремиться все-таки думать и мечтать, каким образом нам приблизиться к этой реализации, ведь без нее невозможно существовать. И мы найдем способ достичь такого мира, в котором дети разных народов, то есть все человечество будет чувствовать себя как одно единое целое. 

Вопрос: "Мы мечтою о мире живем". Это был гимн демократической молодежи, насколько я помню. То есть вы говорите, что мы пели эти песни как бы без разума? 

Ответ: Мы воспринимали это как дети. И взрослые, и дети так это воспринимали. А сейчас нам дают страдания и разум, для того чтобы мы поняли, чего нам не хватает в этих словах, в их осознании. И мы придем к тому, что начнем реализовывать текст этой песни на его настоящем уровне.

Я вижу, что это будет. Увидите!

Реплика: Я беру эту внешнюю песню, помещаю в свое сердце и пою ее.

Ответ: Да, и все это происходит. От нас зависит сократить время. Ускорение зависит от нас. Надо все-таки попытаться.

Вопрос: А этот переход, который, вы говорите, должен произойти через разум, через сердце, как он происходит?

Ответ: Постепенным осознанием. Это же не просто какой-то скачок, фокус-покус. Это то, что люди хотят, чтобы произошло, по-настоящему желают и привлекают себя к этому состоянию или это состояние к себе, производя всевозможные действия в нашем мире между собой – сближение и так далее.

То есть это большая работа и физическая, и моральная, педагогическая. В общем, здесь у нас впереди еще много работы.

Вопрос: То есть должны было произойти те события, которые происходят?

Ответ: Мы еще убедимся в том, что все отрицательное, которое было во все времена у всех народов вообще, это всё были только страдания от того, что мы отдалялись друг от друга и не понимали, насколько мы должны, наоборот, сближаться.

И теперь все эти страдания будут проявляться в нас и толкать нас к сближению. И тогда мы будем им благодарны и поймем, насколько в мире есть только одно счастье и движение к свету.

Все, что происходит – это всё движение к счастью и свету.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 03.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осознать необходимость в объединении

Вечный мир – вселенная гармонии

Мир – состояние совершенства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.